Компании

все компании

Аграрии смогут привлекать средства по-новому

7 листопада 2012 року, 09:04
Аграрии смогут привлекать средства по-новому У украинских фермеров появится еще один инструмент для привлечения финансовых средств, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Урожай под расписку. Вчера Верховная рада приняла закон, которым вводятся в оборот аграрные расписки. Аграрии считают, что они станут альтернативой дорогому банковскому кредитованию.

Вчера Верховная рада приняла во втором чтении и в целом проект закона "Об аграрных расписках". Теперь аграрии смогут привлекать финансовые и товарные ресурсы у частных и юридических лиц под залог будущего урожая. В расписках, которые будут заверяться у нотариуса, должен быть указан объем товарной продукции определенного качества, которую фермер обязуется поставить кредитору, либо сроки и условия возвращения финансовых средств.

Расписки использовались аграриями и раньше, но до сих пор их юридическая сила была под сомнением, говорит один из соавторов законопроекта народный депутат Сергей Терещук (Народная партия). "Сейчас уклонение от выполнения обязательств по аграрной расписке будет караться уголовной ответственностью вплоть до трех лет лишения свободы",— говорит он. По словам партнера юрфирмы "Василь Кисиль и партнеры" Натальи Доценко-Белоус, ранее расписки не имели юридической силы, поэтому интересы пострадавшей стороны было сложно отстоять даже в суде.

При подготовке ко второму чтению законопроект претерпел незначительные изменения, рассказывает член парламентского комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений Василий Черный. "Пока он будет распространяться на сферу растениеводства, а когда механизм начнет эффективно действовать, его могут распространить и на животноводство",— отметил он.

Председатель Аграрного союза Геннадий Новиков говорит, что сейчас аграриям, особенно мелким и средним, трудно получить кредиты у банков, даже несмотря на существование госпрограммы по частичному возмещению банковских процентов. "Благодаря использованию инструмента расписок, например, в Бразилии объемы кредитования аграрного сектора ежегодно составляют $5 млрд",— объясняет он. По оценкам Сергея Терещука, экономическая целесообразность уже в первый год внедрения аграрных расписок в Украине оценивается в 2-3 млрд грн. "В перспективе аграрные расписки позволят охватить около 30% средств поставщиков материально-технических ресурсов, трейдеров, перерабатывающих предприятий, а также около 5% средств банковских структур",— считает он.

Генеральный директор группы компаний "УкрАгроКом" Анатолий Кузьменко рассказывает, что на сегодняшний день банки "неохотно кредитуют сельское хозяйство". "Сегодня кредиты предоставляются под 25-30% годовых и выше. Под урожай будущих периодов практически никто из банков не кредитует. Если появится новый механизм — аграрные расписки, то появится хоть какая-то альтернатива банкам",— сказал он. По прогнозам господина Новикова, основная доля финансирования фермеров через аграрные расписки будет приходиться на трейдеров. "Мы уже имеем опыт работы с аграрными расписками с фермерами в мире, поэтому не исключено, что также будем работать в Украине",— отметил в беседе с "Ъ" топ-менеджер одного из крупнейших международных зернотрейдеров, работающих в Украине.






Просмотров: 1418
Другие новости