Компании

все компании

Выборы остаются главной темой недели на фондовом рынке США - прогноз

6 листопада 2012 року, 11:23
Выборы остаются главной темой недели на фондовом рынке США - прогноз Выборы президента США уже несколько дней подряд занимают все внимание участников американского фондового рынка и, вероятно, останутся главной темой до конца недели, пишет MarketWatch.

При этом как минимум до обнародования предварительных результатов объемы торгов будут существенно ниже обычного, поскольку инвесторы занимают выжидательную позицию.

"Все разговоры только о выборах - без остановки", - отметил заместитель главного инвестиционного директора Wells Fargo Private Bank Эрик Дэвидсон.

По итогам прошлой, укороченной из-за урагана "Сэнди", недели Dow Jones опустился на 0,1%, в то время как S&P 500, напротив, прибавил 0,2%. При этом в пятницу индексы продемонстрировали падение на 0,9% из-за снижения котировок акций технологических и сырьевых компаний.

Однако в понедельник американские фондовые индексы выросли на 0,2-0,6%.

Граждане США 6 ноября выберут 45-го президента страны. В этот день, помимо всенародного голосования в рамках 57-х выборов президента, будут переизбираться 33 сенатора из 100, 13 губернаторов, а также полный состав Палаты представителей. Во многих штатах пройдут выборы в местные органы власти.

"Кандидаты идут практически нос к носу, разница в набранных голосах, скорее всего, будет минимальна, и это повышает риск того, что мы не узнаем итоги выборов сразу же во вторник", - сказал Э.Дэвидсон.

Согласно конституции США президент и вице-президент избираются не прямым, а двухступенчатым голосованием. В день президентских выборов американские избиратели отдают свои голоса выборщикам, которые назначаются партийными съездами на уровне штатов, их количество определяется числу представителей каждого штата в Конгрессе (по 2 сенатора и члены Палаты представителей по числу избирательных округов на территории штата).

Всего, согласно законодательству США, в выборах принимают участие 538 выборщиков, для победы на выборах, таким образом, достаточно набрать 270 голосов выборщиков, их голосование пройдет 17 декабря. Обычно эта процедура является данью традиции и носит формальный характер, поскольку результаты всеобщего голосования, и таким образом, имя нового президента становится известным уже в конце дня всеобщих выборов.

Однако на этот раз не политологи не исключают, что интрига сохранится надолго.

"С инвестиционной точки зрения нельзя обещать, что все прояснится в среду и у нас будет полная определенность. А фондовый рынок больше всего не любит неизвестность", - утверждает Э.Дэвидсон.

По данным опросов общественного мнения, ни один из кандидатов - ни действующий президент Барак Обама, ни представитель республиканцев Митт Ромни - не имеет значимого перевеса. По итогам выборов на двух избирательных участках, которые традиционно голосуют первыми, с перевесом в 14 голосов лидирует Б.Обама.

Если участникам американского фондового рынка удастся оторваться от выборов, их внимание, скорее всего, переключится на макроэкономическую статистику в США или события в Европе, в первую очередь, связанные с греческим вопросом.

Статистики на этой неделе будет не очень много: еженедельный отчет министерства труда о первичных обращениях за пособием по безработице, сентябрьский внешнеторговый баланс, цены на импортную продукцию, потребительское доверие и запасы товаров на складах.

Как прогнозируют аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, число заявок на пособие по безработице в США увеличилось на прошлой неделе на 3 тыс. - до 366 тыс. Количество американцев, продолжающих получать пособие по безработице, за неделю, завершившуюся 27 октября, вероятно, снизилось на 6 тыс. - до 3,257 тыс.

Индекс потребительского доверия к экономике США, рассчитываемый Мичиганским университетом, предположительно, поднялся в ноябре до 82,9 пункта с 82,6 пункта месяцем ранее.

Эксперты также ожидают роста товарных запасов на оптовых складах США на 0,4% за сентябрь после повышения показателя на 0,5% в августе.

Большинство "голубых фишек" США уже обнародовало отчетность за минувший квартал, поэтому финансовые результаты американских компаний в ближайшие дни вряд ли серьезно изменят динамику торгов. Из сравнительно крупных компаний на этой неделе отчитаются страховщик Humana Inc. и медийный концерн Time Warner Inc.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1116
Другие новости