Компании

все компании

Совет ОРЭ хотят лишить полномочий

6 листопада 2012 року, 08:26
Совет ОРЭ хотят лишить полномочий Вопреки заявлениям о реформе энергорынка, в Кабинете министров пытаются ввести его ручное регулирование, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Кабмин пытается совладать с энергией. Вчера на сайте Верховной рады был опубликован правительственный законопроект, которым предложено лишить совет оптового рынка электроэнергии, в состав которого входят представители энергокомпаний, возможности влиять на решения Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики. Если документ будет поддержан парламентом, комиссия уже в ближайшее время сможет предоставить льготы ферросплавным заводам группы "Приват" за счет энергетиков, считают эксперты.

Вчера на сайте Верховной рады был опубликован законопроект N11393 "О внесении изменений в некоторые законы Украины в части функционирования оптового рынка электроэнергии". Если сейчас изменения правил работы рынка утверждает совет оптового рынка электроэнергии (ОРЭ), согласовывая их с Нацкомиссией, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики (НКРЭ), то теперь эти полномочия должны полностью перейти к НКРЭ. Комиссия не обязана будет согласовывать такие решения ни с ОРЭ, в которую входят 10 директоров энергокомпаний, ни с Антимонопольным комитетом.

В подписанной первым вице-премьером Валерием Хорошковским пояснительной записке к законопроекту говорится, что сейчас НКРЭ не может "в полной мере реализовывать полномочия в сфере организации работы рынка", поскольку обязана согласовывать свои действия с его участниками. Предоставить более подробные комментарии в пресс-службе господина Хорошковского отказались.

Источник "Ъ" в НАЭК "Энергоатом" отмечает, что НКРЭ хотя и является независимым органом, сейчас принимает решения, ориентируясь на позицию Кабмина. Поэтому утвердить законопроект — означало бы усилить позиции правительства на этом рынке. Член наблюдательного совета "Одессаоблэнерго" Игорь Судак считает, что законопроект нарушает принцип саморегулирования ОРЭ. "Энергокомпании, по сути, урежут в правах, а правительство получит возможность ввести любые правила игры без учета мнения рынка",— сетует господин Судак.

Каким образом в НКРЭ будут учитывать мнение игроков рынка в случае принятия документа, в пресс-службе НКРЭ не комментируют. Но источник "Ъ" в комиссии заявил, что в определенных вопросах мнение операторов вообще не будут брать в расчет. "Например, сейчас Кабмин требует от НКРЭ принять решение о том, чтобы снизить тарифы на электроэнергию для ферросплавных предприятий, что сильно ударит по электроэнергетикам. Понятно, что это пожелание правительства ни облэнерго, ни генерации никогда не согласуют без компенсационного механизма",— говорит глава аналитического департамента ИК Eavex Capital Дмитрий Чурин.

По оценкам старшего аналитика ИК Dragon Capital Дениса Саквы, потери генераций от введения этих льгот составят 450-600 млн грн в год. "Льготный тариф позволит этим компаниям, среди которых в основном заводы группы "Приват", экономить 150-200 млн грн в месяц. Без повышения тарифов для других групп потребителей эти 150-200 млн грн будут недоплачены энергетикам",— отмечает господин Саква. Поэтому неудивительно, что законопроект инициировал и написал к нему пояснительную записку именно Валерий Хорошковский, который возглавлял рабочую группу по введению льготных тарифов для ферросплавных заводов, говорит директор Института энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

Усиление госрегулирования рынка электроэнергетики и исключение из процесса согласования правил работы на нем участников этого рынка противоречат обязательствам перед Энергетическим сообществом, которые взяло на себя правительство, заявляет член комитета Верховной рады по ТЭК Александр Гудыма. "Одно из немногих положительных решений нынешнего Минэнерго — вступление в Энергосообщество — по сути, сводится на нет этим решением",— говорит господин Гудыма. Он отмечает, что правила Энергосообщества требуют дерегуляции рынка и согласования решений по его регулированию с крупнейшими поставщиками. "Надо признать, что курс на реформы, который объявлял президент Виктор Янукович, в том числе и на реформу энергорынка, остается исключительно декларативным, и появление такого рода документов — лишнее тому подтверждение",— соглашается Дмитрий Марунич.






Просмотров: 1390
Другие новости