Компании

все компании

Оле Слот Хэнсен: Ураган Сэнди прошел, в центре внимания снова выборы в США

6 листопада 2012 року, 13:59
Оле Слот Хэнсен: Ураган Сэнди прошел, в центре внимания снова выборы в США Ближайшие недели сулят финансовым и сырьевым рынкам много увлекательных событий, которые определят настрой до конца 2012 года. Многие трейдеры и фонды готовятся пораньше закончить этот трудный в плане прибылей год, поэтому этим событиям будет уделяться особое внимание.

Прошедшая неделя была ознаменована двумя событиями: прежде всего, это ураган Сэнди, пронесшийся по восточному побережью США, и оставивший после себя страшные разрушения. Первые последствия для сырьевого рынка выразились в виде роста цен на бензин, поскольку в центре внимания снова оказались низкие уровни запасов в Нью-Йорке. Однако восходящая динамика оказалось недолговечной: спрос снизился, а перерабатывающие предприятия перенесли шторм почти без потерь и теперь готовы возобновить работу.

В США неделя закончилась на оптимистичной ноте после второго события - публикации отчета по рынку труда за октябрь. Количество новых рабочих мест, созданных в октябре, превысило ожидания, что спровоцировало рост на фондовых рынках, укрепление доллара и снижение цен на золото. Теперь внимание сырьевых рынков переключается на выборы в США, они состоятся сегодня, 6 ноября, а их итог очень сложно предсказать. Действия Обамы во время урагана Сэнди и улучшение состояния рынка труда, возможно, дадут ему минимальное преимущество перед его соперником Ромни, как бы там ни было, когда выборы останутся позади, рынки вспомнят о фискальном обрыве, намеченном на январь; если ничего не предпринять, он уничтожит большую часть американского роста и поставит не только Штаты, но и весь мир под угрозу нового большого спада.

В этом контексте, сырьевым рынкам пришлось пережить насыщенную и неоднозначную неделю, при этом сырьевой индекс DJ UBS снизился вторую неделю подряд, а доходность за 2012 год вернулась к нулю. И, несмотря на то, что, судя по последним данным экономики США и Китая - две крупнейшие экономики в мире - демонстрируют признаки улучшения, рынки все равно не могут успокоиться. Дело в том, что неопределенность, связанная с выборами США и передачей власти в Китае, а также новые проблемы, связанные с программой помощи Греции, на фоне увеличения уровня занятости в Штатах привели к ослаблению евро и оставили в тени все благоприятные макроэкономические данные.

Последствия урагана Сэнди для перерабатывающих предприятий

Сначала ураган Сэнди касался только бензина, поскольку закрытие большинства перерабатывающих предприятий в зоне бедствия спровоцировало рост опасений относительно возможного сокращения запасов бензина и дизельного топлива в северо-восточных регионах США. Конечно, перерабатывающие заводы почти не пострадали, однако, из-за перебоев с электроэнергией их не удалось быстро вернуть в строй, поэтому потребителям остались ограниченные запасы бензина, что привело к снижению спроса и, соответственно, цены на нефть. Кроме того, трубопровод на северном побережье Мексиканского залива, обслуживающий нью-йоркскую гавань, не функционировал с 29 октября по причинам, не связанным с ураганом, и теперь снова готов к работе, помогая снизить обеспокоенность относительно объема поставок в этот район, являющийся местом разгрузки для бензина RBOB.


По материалам: РБК daily





Просмотров: 1183
Другие новости