Компании

все компании

BofA Merrill Lynch прогнозирует рост акций Ferrexpo при контролируемой девальвации гривни

5 листопада 2012 року, 14:35
BofA Merrill Lynch прогнозирует рост акций Ferrexpo при контролируемой девальвации гривни Прибыльность британской горнорудной компании с активами в Украине Ferrexpo plc и, соответственно, курс ее акций могут возрасти на фоне прогнозируемой к середине 2013 года девальвации гривни до 10 грн/$1, считают аналитики Bank of America Merrill Lynch (BofA Merrill Lynch).

Согласно аналитическому обзору инвестбанка, текстом которого располагает агентство "Интерфакс-Украина", ожидаемое в ближайшие кварталы 22%-ное удешевление национальной валюты отразится на снижении производственных затрат Ferrexpo, почти 70% которых деноминированы в гривне.

Вместе с тем в обзоре отмечено, что положительный эффект девальвации возможен, если она будет контролируемой.

"В противном случае факторы, которые могут вызвать девальвацию, такие как плохое состояние государственных финансов, а также послевыборная политическая нестабильность, могут привести к росту налогов и инфляции", - говорится в аналитическом обзоре.

Аналитики инвестбанка подтвердили рекомендацию "покупать" по акциям горнорудной компании. Справедливая стоимость бумаг оценена на уровне GBP3,15 за шт.

Ferrexpo AG - швейцарская железорудная компания с активами в Украине, крупнейший производитель и экспортер окатышей в СНГ.

Основными потребителями продукции являются сталелитейные предприятия из Австрии, Сербии, Словакии, Чехии, Германии и других европейских стран, а также из Китая, Индии, Японии, других азиатских стран.

Ferrеxpo plc владеет 100% акций Ferrexpo AG, которой, в свою очередь, принадлежит 97,31% акций Полтавского ГОКа.

Чистая прибыль Ferrexpo, в январе-июне 2012 года составила $145,64 млн, что более чем вдвое уступает показателю первого полугодия 2011 года ($293,93 млн). Выручка компании при этом сократилась на 14,5% - до $731,26 млн.

По данным Лондонской фондовой биржи, акции Ferrexpo 5 ноября по состоянию на 11:25 по Гринвичу подешевели на 4,67% по сравнению со значением на закрытие торгов в пятницу - до GBP2,163 за шт.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1393
Другие новости