Компании

все компании

Украина догнала по процветанию Ботсвану

31 жовтня 2012 року, 08:02
Украина догнала по процветанию Ботсвану Украина добилась небольшого роста в рейтинге процветания стран, который рассчитывается английским Legatum Institute, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Расчет на лучшую жизнь. Это улучшение было достигнуто благодаря прогрессу системы образования и благоприятному бизнес-климату, что опровергают украинские эксперты. По остальным экономическим и социальным индексам ситуация в стране лишь ухудшилась.

Украина заняла 71-е место в рейтинге 144 процветающих стран мира, поднявшись на три позиции по сравнению с прошлым годом. Рейтинг составлен британским Legatum Institute, который создан инвестиционной компанией Legatum (ОАЭ). Он определяет благосостояние страны как "сочетание материального благополучия и удовлетворенности жизнью" и учитывает восемь критериев: экономика, деловая среда, работа правительства, образование, здравоохранение, безопасность, персональная свобода и личный капитал.

Исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко отмечает, что рейтинг является попыткой объединить подходы ключевых рейтингов, таких как Doing Business, WEF и Heritage Foundation. "В принципе, это хорошо, что авторы отчета не собирают все данные сами, а пользуются чужими расчетами — это внушает больше доверия. Из этих данных авторы выделили наиболее важные, по их мнению, на основе которых и рассчитывают свой особенный рейтинг",— говорит эксперт.

Лидерами по благосостоянию названы скандинавские страны: Норвегия, Дания и Швеция. В топ-5 компанию им составили Австралия и Новая Зеландия. Из-за проблем с госдолгом США впервые не вошли в топ-10, заняв лишь 12-е место. Замыкают список Центральноафриканская республика, Конго и Афганистан. Украина в этом рейтинге оказалась рядом с Ботсваной и Перу. Среди соседей Украина опережает Молдавию (84) и Турцию (89), уступая России (66), Белоруссии (54), Венгрии (39), Словакии (36) и Польше (32). Из стран СНГ лучшие позиции у Казахстана (46).

Несмотря на рост рейтинга страны, ее позиции упали в пяти категориях: персональные свободы — с 98-го на 108-е место; социальный капитал — с 37-го на 58-е; эффективность правительства — с 99-го на 121-е; здравоохранение — с 59-го на 69-е. Уровень безопасности остался неизменным (56). Улучшился лишь деловой климат (с 62-го на 51-е) и качество образования (с 44-го на 29-е). "Украинская система образования за год не добилась такого прогресса. А улучшение деловой среды не подтверждается бизнесом",— удивлен директор экономических программ Центра им. Разумкова Василий Юрчишин. Рейтинг инвестиционной привлекательности Украины за год упал с 3,4 до 2,14 балла по пятибалльной шкале. Поэтому основной вывод рейтинга о том, что по уровню процветания Украина отстает от европейских стран и стран СНГ,— верен, констатирует Олег Устенко.






Просмотров: 1666
Другие новости