Компании

все компании

Открытие рынка акций США на этой неделе откладывается, в фокусе - данные о безработице - прогноз

29 жовтня 2012 року, 10:32
Открытие рынка акций США на этой неделе откладывается, в фокусе - данные о безработице - прогноз Внимание участников американского фондового рынка на этой неделе приковано к данным о безработице в США - это последний показатель ситуации на рынке труда, который выйдет до президентских выборов в стране, пишет MarketWatch.

Между тем, торги на фондовых площадках начнутся, как минимум, на день позже, поскольку биржи отменяют торги в понедельник из-за урагана "Сэнди", и не исключено, что приостановка может продлиться и во вторник.

"Мы поддерживаем единое мнение торговых площадок и регулирующих органов, что в опасной ситуации, создающейся из-за урагана "Сэнди", будет чрезвычайно сложно обеспечить безопасность наших сотрудников", - говорится в сообщении New York Stock Exchange.

Сначала биржи планировали продолжать электронные торги, однако в воскресенье было принято решение закрыть торговые площадки, в том числе операции с акциями, полностью.

New York Stock Exchange внепланово приостановит торги в понедельник впервые с 11 сентября 2001 года, когда работа площадки прерывалась на 4 дня. Из-за урагана в последний раз работа NYSE прерывалась в сентябре 1985 года.

Многие крупнейшие компании, работающие в Нью-Йорке, также планируют закрыть свои офисы из-за урагана. В частности, Citigroup Inc. и Goldman Sachs Group Inc., нью-йоркские офисы которых находятся в зоне эвакуации, объявили сотрудникам, что большинство из них смогут работать из дома или из офисов в других городах.

Синоптики предполагают, что "Сэнди" достигнет северо-востока США к понедельнику. Скорость порывов ветра в эпицентре урагана достигает 120 км в час. Ветер еще может усилиться, когда "Сэнди" встретится с циклоном, направляющимся с западной части США.

Чрезвычайное положение уже введено в штатах Нью-Йорк, Пенсильвания, Вирджиния, а также в округе Колумбия. От стихии в США могут пострадать до 60 млн человек. Губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Марк Куомо в воскресенье распорядился приостановить работу метрополитена, движение пригородных поездов и автобусов в городе Нью-Йорке из-за приближающегося урагана.

Отчет по рынку труда, всегда серьезно оцениваемый Уолл-стрит, на этой неделе представляет особую важность, поскольку он будет опубликован за четыре дня до выборов и, как ожидается, оба кандидата на пост президента попытаются воспользоваться этими данными, чтобы улучшить свои позиции перед избирателями.

Республиканцы указывают на слабые темпы роста количества рабочих мест, заявляя, что политика Белого дома продлила экономические проблемы, последовавшие за глубокой рецессией 2007-2009 годов.

Между тем, демократы настаивают, что их политика ведет к возврату экономики к нормальным темпам роста и постепенному сокращению безработицы.

В сентябре безработица в США составила 7,8%, опустившись ниже 8% впервые с момента вступления Барака Обамы на пост президента страны. В сентябре 2011 года этот показатель составлял 9%.

По оценкам экспертов, безработица в США увеличилась в октябре до 7,9% с 7,8% месяцем ранее, число рабочих мест выросло на 120 тыс.

"Мы ждем, что данные по рынку труда вновь покажут рост числа рабочих мест, однако не слишком сильный", - отметил главный экономист Raymond James Скотт Браун.

Министерство труда США опубликует октябрьские данные о безработице в пятницу в 16:30 МСК.

За день до этого исследовательская организация ADP Employer обнародует собственные данные по американскому рынку труда, которые начнет рассчитывать по новой формуле. Компания изменила подход к расчету показателей, чтобы сделать их более точными, поскольку в последнее время ее данные свидетельствовали о существенно более значительном увеличении числа рабочих мест в США, чем официальные данные.

Среди других статистических отчетов, которые будут опубликованы на этой неделе, - данные о доходах и расходах американцев в сентябре, индексы потребительского доверия и производственной активности (ISM Manufacturing) за октябрь, а также показатели производительности труда и стоимости рабочей силы в третьем квартале 2012 года.

По оценкам экспертов, доходы населения США в прошлом месяце выросли на 0,4%, расходы - на 0,7%.

Несмотря на то, что рост потребительских расходов традиционно является хорошим сигналом, экономисты обращают внимание на то, куда в основном тратятся деньги. В последнее время американцам приходилось тратить больше на бензин в условиях роста цен на нефть, и именно этим, в значительной мере, обусловлено повышение расходов в сентябре, отмечают эксперты.

"Когда мы принимаем во внимание рост цен на топливо, увеличение потребительских расходов уже не выглядит столь существенным", - отметил аналитик HIS Global Insight Пол Эдельштейн.

Более того, темпы роста потребительских расходов в сентябре, вероятно, превысили увеличение зарплат, а такой тренд не может быть устойчивым в долгосрочной перспективе.

По оценкам экспертов, опрошенных MarketWatch, зарплаты американцев увеличились в сентябре на 0,3%.

Министерство торговли США обнародует данные о доходах и расходах населения в понедельник в 16:30 МСК.

Во вторник в 18:00 МСК исследовательская организация Conference Board опубликует индекс доверия потребителей к экономике США за октябрь. Этот показатель, как ожидается, увеличился до 74 пунктов с 70,3 пункта.

Индекс производственной активности США (USM Manufacturing) опустился в этом месяце до 51 пункта с 51,5 пункта месяцем ранее, прогнозируют эксперты. Значение этого показателя, как ожидается, будет обнародовано 1 ноября в 18:00 МСК.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1268
Другие новости