Компании

все компании

В нерыночной стране не может быть рынка

25 жовтня 2012 року, 14:31
Вчера, 18 октября 2012 года, состоялся круглый стол "Украина и ее инвесторы: кто будет контролировать собственность на ценные бумаги?".

Этот круглый стол стал первым, с момента внесения концептуальных нововведений в законопроект "О депозитарной системе Украины", публичным обсуждением изменений в инфраструктуре фондового рынка, в котором принимали участие и авторы закона и государственные регуляторы и участники рынка.

"До принятия закона модель построения инфраструктуры рынка не обсуждалась с участниками. И, к сожалению, мы увидели неготовность в принципе обсуждать другие модели. Теперь, предложенная модель навязывается рынку, при этом, мнение самого рынка не учитывается. Это говорит о том, что у нас нерыночная страна, а будет ли рынок в нерыночной стране — большой вопрос", — сказал управляющий директор ИГ "УНИВЕР" Алексей Сухоруков.

"Во время круглого стола прозвучал тезис о том, что участники рынка не способны инвестировать в создание расчетной структуры. Вызывает удивление, почему сложилось такое мнение, и почему авторы проекта лишают участников рынка даже возможности создать структуру, которая бы могла на равных конкурировать с создаваемым государством расчетным центром. Или это страх конкуренции?", — задается вопросом Олег Ткаченко.

Формат круглого стола не предполагал принятия каких-либо конкретных конструктивных решений для внесения ясности в сложившейся ситуации. Тем не менее, не стоит забывать, что у всех участников процесса, государства, регуляторов, участников рынка и инвесторов, осталось мало времени, чтобы выработать модель, которая бы позволила фондовому рынку не остановиться в своем развитии. "Мы готовы принимать активное участие в дискуссиях и обсуждениях касательно дальнейшей работы фондового рынка, и надеемся, что данный круглый стол станет первым и не последним публичным и прозрачным диалогом между властью, регуляторами и участниками рынка, — подытожил Олег Ткаченко. — Мы верим в то, что государство также заинтересовано в привлечении инвестиций, как в этом заинтересованы профессиональные участники рынка".

Почему необходимо вносить изменения в закон "О депозитарной системе Украины"
(pdf, 152 Кб)

По материалам: Украинская биржа





Просмотров: 1047
Другие новости