Компании

все компании

Отечественные химпроизводители получили прибыль

25 жовтня 2012 року, 09:59
Рост цен на минеральные удобрения в мире позволил украинским производителям вновь получить прибыль, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Положение удобряется. Вчера об улучшении финансовых показателей в III квартале сообщил один из крупнейших производителей — Одесский припортовый завод. Но даже ожидаемая прибыль во II полугодии не компенсирует колоссальные убытки, полученные в начале года, отмечают участники рынка. После подорожания газа химическая отрасль уже не может работать стабильно — большинство заводов становятся прибыльными только в моменты всплеска мировых цен на удобрения, констатируют эксперты.

Одесский припортовый завод (ОПЗ) в III квартале получил 7,2 млн грн чистой прибыли, тогда как в первом полугодии предприятие работало с убытком (100,4 млн грн), сообщила вчера компания в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку. "I полугодие для нас было ужасным — мы работали всего лишь с 50-процентной загрузкой. Цены на внешних рынках тогда снижались и достигли минимальной за последние два года отметки",— говорит высокопоставленный источник "Ъ" в ОПЗ.

Но со II полугодия ситуация на предприятии начала улучшаться, и сейчас его мощности загружены полностью. Собеседник "Ъ" уверен, что в IV квартале компания тоже сработает с прибылью, которая, впрочем, вряд ли перекроет убытки I полугодия. В прошлом году ОПЗ впервые с 2008 года улучшил финансовые показатели: выручка завода в 2011 году увеличилась на 55,6%, до 5,59 млрд грн. При этом первый раз с 2008 года компания показала чистую прибыль — в 2011 году она составила 336,13 млн грн (см. "Ъ" от 14 февраля).

Другие химические предприятия пока не опубликовали итоги своей деятельности за III квартал. Но в пресс-службе "Днепроазота" сообщили, что в компании также ожидают прибыль по итогам квартала, в отличие от убытков в I полугодии. "Период низких цен на удобрения на мировом рынке закончился, и наши показатели улучшились",— говорят в пресс-службе. Положительные показатели ожидаются и у предприятий Ostchem Holding, заявил вчера "Ъ" источник в группе, отказавшись от более подробных комментариев.

На убытки химических предприятий в I полугодии повлиял целый ряд факторов, отмечает аналитик ИК "Арт-Капитал" Станислав Зеленецкий. Главной причиной этого является повышение цены на газ для заводов — если в январе 2011 года она составляла $360 за тысячу кубометров, то в январе этого года — $490. На фоне роста цен на сырье на мировом рынке резко упали цены на аммиак. "В начале года аммиак стоил $450 за тонну, тогда как сейчас $630-650",— добавляет аналитик компании "Инфоиндустрия" Дмитрий Гордейчук. Кроме того, по его словам, на улучшение финансовых показателей заводов повлиял и рост спроса на удобрения. "После того как ОПЗ начал работать на полную мощность, себестоимость продукции снизилась, поскольку доля издержек, заложенная в цене, упала",— поясняет господин Гордейчук.

Эксперты считают, что свое производство оптимизировали и другие предприятия. "Аммиак выгоднее продавать в портах на условиях FOB, а селитру на границе — на условиях DAF. Поэтому Ostchem отгружает с черкасского "Азота" селитру в портах на условиях FOB, а селитру с "Ровноазота" — на условиях DAF на западной границе. Это повышает прибыль группы в целом",— уточняет господин Гордейчук.

Впрочем, с конца октября конъюнктура рынка снова стала ухудшаться. "Страны ЕС уже накопили у себя на складах 1,6-1,7 млн т минеральных удобрений, и сейчас темпы закупки у них наполовину меньше, чем обычно. А латиноамериканские фермеры начали продавать кукурузу по демпинговым ценам. А значит, они будут экономить на карбамиде и попытаются добиться снижения цен с нынешних $405-415 за т до $390",— говорят в пресс-службе "Днепроазота".






Просмотров: 1265
Другие новости