Компании

все компании

Эрик Найман: Не повесят ли предыдущих правителей Украины – тоже вопрос

24 жовтня 2012 року, 14:28
Эрик Найман: Не повесят ли предыдущих правителей Украины – тоже вопрос Пророссийский путь страны базируется на простом правиле – дать народу пряник в виде безмозглых телешоу и спортивных зрелищ, а также сделать всех без вины виноватыми

По итогам очередных выборов в парламент может обостриться обсуждение вопроса, по какому пути двигаться Украине – западному или пророссийскому. Первый путь сложнее и требует существенных внутренних преобразований и внедрения европейских правил игры. Никто за украинцев этот путь не пройдет.

Второе направление проще и понятнее – есть быстрые экономические преимущества и ощущение, что «старший брат нам поможет». На первый взгляд, выбор властей очевиден. Однако не все так просто. Ведь пророссийский путь для многих олигархов будет означать потенциальные проблемы, а для Украины обернется потерей как минимум части суверенитета. Да и проблему бедности страны таким путем не решить.
Консервация состояния

Второй путь предполагает укрепление позиций силовиков и «экономической безопасности страны». Режимы в бедных странах в условиях открытых границ можно поддерживать, только если сделать всех граждан потенциальными уголовниками. С этой целью, например, можно сначала создать и поддерживать условия для повсеместной коррупции, а затем ввести уголовное преследование взяткодателей.

Можно также наказывать за вывоз денег за рубеж, поддерживая «африканское» валютное законодательство. Можно наказывать людей, сберегающих себе на старость самостоятельно, минуя разворованную государственную пенсионную систему, путем введения уголовной ответственности за получение зарплаты в конвертах.
Африканские режимы защищаются от подобных угроз вывозом основных капиталов за рубеж

Методов много, и все они базируются на простом правиле – дать народу пряник в виде безмозглых телешоу и спортивных зрелищ, а также сделать всех без вины виноватыми. Ну а кто будет недоволен – либо пусть уезжает из страны, либо образцово-показательно накажут.

Проблема для любой власти, которая попытается законсервировать ситуацию, это огромное хронически бедное население, стабильно снижающиеся стандарты здравоохранения и образования, а также постоянная угроза переворота.

Бедное население нестабильно в своих настроениях и легко может стать социальной базой для любых, даже самых диких идей. Отсюда, кто станет следующим правителем такой страны – никто не знает. А это угроза для любой власти. Например, не повесят ли предыдущих правителей – тоже вопрос. Чету Чаушеску в европейской Румынии расстреляли.

Африканские режимы защищаются от подобных угроз чудовищным раздуванием силовых ведомств, а также вывозом основных капиталов за рубеж. Однако пример полковника Каддафи показателен. Во-первых, он сначала сам стал правителем в результате военного переворота. Ведь рано или поздно в недрах силовых ведомств появится потенциальный «команданте». А затем миллиарды Каддафи были показательно легко экспроприированы. Тяжела в современном мире жизнь правителей бедных «африканских» государств! Диктаторов больше не любят.
За здравие

Что касается здравоохранения и образования, то их низкий уровень понижает производительность труда населения, а значит, приносит меньше прибыли, в том числе олигархам и властям (в виде низкого сбора налогов). Ну а ужасное состояние украинского здравоохранения, например, «убило» «хозяина Крыма» Василия Джарты.
Путь консервации текущей ситуации приведет к конфликту между властью и олигархами

То есть и власть имущие не застрахованы от встречи с украинским здравоохранением. Ведь не все болезни приходят и лечатся по плану. Олигархам в такой системе также немного места. Сегодня человек может быть на коне, а завтра впал в немилость и теряет все, что не успел вывезти (как Березовский), а может быть, и сядет (как Ходорковский). А если к власти придет «социально ориентированный» президент (Тимошенко) и на революционной волне еще чего похуже сделает не только с предыдущей властью, но и с олигархами?

Путь консервации текущей ситуации рано или поздно приведет к конфликту между властью и олигархами. Как вы думаете, на кого будет опираться власть в стране, где живет 97% бедных людей? Если она хочет и дальше оставаться у руля, то рано или поздно такая власть станет либо социалистическим, либо диктаторским режимом. В обоих случаях олигархам в такой стране будет работать тяжело.
Траектория быстрого роста

Это сложный путь, который требует включения мозгов и титанических усилий настоящих, а не бутафорских, а также не жадных и не тупых лидеров. Ведь за предыдущие двадцать лет было очень много упущено, а советское наследие бездарно растрачено.

Однако именно этот путь будет взаимовыгодным для всех – простых людей и правителей, бизнесменов и олигархов. Когда человек человеку не волк, а друг и брат. И можно спокойно ходить по улицам, а богатым гражданам не нужно будет прятаться за охраной и за высокими заборами, добровольно расселяясь по клеткам элитных зоопарков.

Власть обязана обеспечить и соблюдать верховенство законов. Наиболее сложные и важные законы должны приниматься на всеукраинских референдумах. Пойманный с поличным коррумпированный чиновник должен потерять должность и возместить нанесенный ущерб, в том числе персональный ущерб каждому пострадавшему от его действий жителю страны.
Намного эффективнее роль теплого солнца, под лучами которого и теневая экономика растает, как лед

Причем наказание должно быть неотвратимым и не иметь срока давности. Налоговая система должна стимулировать не потребление, а производство. И невозможна налоговая реформа без перекрытия бюджетных дыр – ведь сколько воды ни наливай в дырявое ведро, всегда будет мало.

Европейская или американская модель экономики не совершенна. Но почему миллионы украинцев уезжают туда и не хотят возвращаться? Почему состоятельные родители отправляют своих детей учиться на Запад? Почему богатые лечатся и покупают дома там же?

Буржуазные революции привели к появлению многочисленного среднего класса и сформировали современную демократию. Сейчас западному миру требуются перезагрузка и новый контракт между властью и народом. Но то, что для него уже немного устарело и требует модернизации, Украине только предстоит пройти. Иначе придется вернуться в феодальное прошлое. И даже текущим властям и олигархам это может не понравиться.

В заключение полезно вспомнить притчу о том, как Ветер и Солнце поспорили, кто из них сможет снять плащ с одинокого путника. Ветер дул-дул, и чем больше он усердствовал, пытаясь сорвать плащ, тем больше путник кутался. Ничего у Ветра не получилось. Тогда вышло Солнце, согрело путника, и тот сам снял плащ.

Украинским властям давно пора прекратить играть роль злого Ветра и взращивать силовые ведомства. Ведь частенько бывает, что силовики становятся такими мощными, что сами захватывают власть, а с предыдущими расправляются. Намного эффективнее роль теплого Солнца, под лучами которого и теневая экономика растает, как лед, и народ будет богаче, и власть стабильнее, и олигархам будет комфортнее и прибыльнее.



По материалам: Lenta.ru





Просмотров: 1272
Другие новости