Компании

все компании

Леонид Козаченко: Чикагская биржа прислала гонцов за украинским хлебом

17 жовтня 2012 року, 12:02
Леонид Козаченко: Чикагская биржа прислала гонцов за украинским хлебом Фьючерсным контрактом на причерноморскую пшеницу почти не торгуют. Представители биржи решили на месте разобраться, в чем причина, и помогли подкорректировать украинскую аргарную политику
       
В прошлую пятницу в Украину приехали представители Чикагской товарной биржи – руководство департамента CME, отвечающего за  торговлю аграрными продуктами. Они встречались с  представителями Нацбанка, чиновниками, аграрными ассоциациями и представителями крупного бизнеса, в первую очередь агрохолдингов. Основной вопрос, который поднимался на этих встречах: почему торговля новым биржевым инструментом, ориентированным на Украину – фьючерсным контрактом на причерноморскую пшеницу – сегодня идет не очень активно (стоимость пшеничного фьючерса не менялась уже месяц. – Forbes.ua).
Законодательные пробелы

В первую очередь проблемы связаны с украинским законодательством, точнее, с пробелами в нем.  Сегодня простой фермер не может работать на бирже и оплачивать валютой свои операции (контракты оплачиваются в долларах США, но, согласно действующему в Украине законодательству, открывать валютные счета за рубежом официально нельзя. – Forbes.ua).

Если же фермер будет платить в гривнах – допустим даже, что ему разрешат это сделать, – то он несет валютные риски, ведь никто не знает, сколько будет стоить доллар через несколько месяцев – 8 или 9 гривен. То есть участнику рынка нужно рисковать дважды – во-первых, покупая сельхозпродукцию, и во-вторых – покупая гривну.   

Что же в результате получилось? На бирже  должны быть покупатели, продавцы и спекулянты. Так вот, покупатели вышли на рынок, а продавцы так и не появились из-за вышеописанных ограничений. Что касается третьей группы – спекулянтов, то они обязательно должны принимать участие в торговле. Чем их больше, тем точнее можно определить цену. Сейчас их нет. Они откровенно боялись вложить деньги в этот инструмент, потому что могли «попасть». Вероятность ограничений экспорта зерна из Украины сыграла свою роль, но не основную. Основная проблема низкой торговой активности все же в том, что в ней не принимают участия фермеры из-за несовершенства валютного законодательства.

Представители биржи проконсультировали своих партнеров по переговорам о работе рынка товарных деривативов, в частности, о том, каким законом ее можно было бы отрегулировать. Сейчас этот вопрос решается на уровне Минфина, Минэкономики и Нацбанка. Мы рассчитываем, что до конца года закон будет принят. Это должно дать фермерам доступ к использованию этих инструментов. Параллельно мы будем проводить обучение и консультации  участников рынка, которые заинтересованы в их применении. Позитивное влияние может оказать новая программа «Развитие рынка финансовых услуг в Украине», которая будет финансироваться USAID (агентство  США по международному развитию). Составляющей этого проекта, я думаю, будет развитие фьючерсной торговли в Украине.

Также поднимался вопрос гарантий физической поставки зерна. Ведь если отгрузки не состоятся,  биржа обязана будет компенсировать огромные убытки покупателям и продавцам пшеницы. Было оговорено, что в случае введения ограничений на экспорт зерновых из Украины правительство позволит выполнить эти контакты.  
Разнообразные фьючерсы

Я не думаю, что нам можно опасаться снятия причерноморского контакта из-за небольшого количества сделок по пшенице или полного их отсутствия на определенном этапе. В практике Чикагской биржи такого не было. Если они выходят на какой-то рынок, они там до победного конца. В дальнейшем планируется запустить контракты на подсолнечник, ячмень, подсолнечное масло – возможно, они появятся уже в следующем году.
Для обеспечения одних только аграрных контрактов необходимо минимум $1 млрд. А для работы с фьючерсами по другим товарам – электроэнергии, металлу, нефти – необходимо $10 млрд

Также обсуждалась возможность открытия клирингового центра в нашей стране. Размещение площадки в Украине дает большие преимущества: расплачиваясь гривной, вы не несете валютных рисков.  Но открыта она может быть только после того, как заработает несколько фьючерсных контрактов, причем не только аграрных, но и ориентированных на другие сферы. Уже есть интерес к торговле фьючерсами на  электроэнергию, нефть, газ, металл...  

Помимо минимально необходимых масштабов торговли, сложность открытия клирингового центра состоит в значительных финансовых вложениях, которые для этого требуются. Тем не менее,  появление такой площадки вполне реально. Важно, что в Украине многие – в первую очередь транснациональные компании, банки – в этом заинтересованы.  

Представители CME Group приехали, чтобы  встретиться с людьми, причастными к развитию  причерноморского фьючерса, и получить информацию, как продвигается процесс. Они увидели, что в Украине настроены на то, чтобы этот инструмент состоялся. Уехали они, я думаю, с оптимизмом.


По материалам: Forbes





Просмотров: 1399
Другие новости