Компании

все компании

Число безработных в Великобритании неожиданно снизилось в сентябре, занятость выросла до рекорда

17 жовтня 2012 року, 12:15
Число безработных в Великобритании неожиданно снизилось в сентябре, занятость выросла до рекорда Число граждан Великобритании, получающих пособие по безработице, снизилось в сентябре третий месяц подряд, на 4 тыс., в связи с ускорившимся благодаря проведению Олимпиады в Лондоне созданием рабочих мест в экономике, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS) страны.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, не ожидали изменений этого показателя.

Согласно пересмотренным данным, в августе этот показатель снизился на 14,2 тыс. человек, а не на 15 тыс., как сообщалось ранее.

Количество занятых в Великобритании в июне-августе 2012 года выросло на 212 тыс., до 29,59 млн человек, что, по данным Bloomberg, является максимальным значением показателя с начала его расчета в 1971 году.

Безработица в Великобритании, рассчитанная по методике Международной организации труда (МОТ), упала в июне-августе до минимальных за год 7,9%. Эксперты прогнозировали, что показатель останется на уровне 8,1%, зафиксированном в марте-мае этого года.

Британские компании продолжают наращивать рабочие места, несмотря на экономический спад в стране, и это ставит в тупик и Банк Англии, и независимых экономистов, называющую сложившуюся ситуацию "загадкой производительности". Некоторые эксперты считают, что улучшение ситуации на рынке труда является неустойчивым, и тенденция изменится в ближайшие месяцы.

"Даже если темпы изменения ВВП равны нулю и не являются отрицательными, поразительно наблюдать снижение безработицы, - отметил экономист BNP Paribas в Лондоне Дэвид Тинсли. - Я буду удивлен, если хорошие новости с трудового фронта продолжатся".

Общее число безработных в Великобритании за три месяца, завершившихся в августе этого года, сократилось на 50 тыс. - до 2,53 млн человек.

На долю Лондона пришлась примерно половина рабочих мест, созданных в стране в летние месяцы, что позволило статистикам сделать вывод о положительном влиянии Олимпиады на рынок занятости. Кроме того, в стране, по-видимому, растет число индивидуальных предпринимателей и людей, занятых неполный рабочий день.

Уровень зарегистрированной безработицы (доля британцев, получающих пособие по безработице и при этом активно ищущих новое рабочее место) в сентябре остался на августовском уровне 4,8%, как и ожидалось.

Рост заработной платы (с учетом премий) ускорился летом до 1,7% в годовом выражении с 1,5% тремя месяцами ранее, предполагалось повышение на 1,6%.

Согласно октябрьскому прогнозу Международного валютного фонда, экономика Великобритании сократится в 2012 году на 0,4%, в 2013 году будет наблюдаться подъем на 1,1%. ОЭСР в сентябре объявила о прогнозируемом сокращении британского ВВП на 0,7% в этом году.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1111
Другие новости