Компании

все компании

Сентябрь становится главным месяцем валютных спекуляций

11 жовтня 2012 року, 08:48
Сентябрь становится главным месяцем валютных спекуляций Паника на наличном валютном рынке, наблюдавшаяся несколько дней в начале сентября, оказалась лишь одним из проявлений массовой скупки валюты, происходившей весь месяц, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Доллар взобрался на пик. Население скупило рекордный объем иностранной валюты — $2,9 млрд, вынудив Нацбанк направить на интервенции $1,5 млрд. При этом регулятор воспользовался ситуацией, чтобы избавиться от евро в резервах, возможно, рассчитывая на обесценение валюты в будущем, отмечают эксперты. Банкиры констатируют падение спроса на валюту в октябре, но Fitch пугает девальвацией гривны на 10%.

Всплеск спроса на наличную иностранную валюту в начале осени оказался не таким катастрофическим, каким мог бы быть. Вчера в НБУ сообщили, что объем скупленной физическими лицами иностранной валюты подскочил в сентябре до рекордного за последний год уровня — $2,9 млрд. И хотя спрос по сравнению с августом вырос сразу на 24%, он оказался меньше, чем в сентябре 2011 года, когда он составил $3,6 млрд. Как и год назад, продажа валюты населением по сравнению с августом также резко затормозилась — на 31,6%, до $1,1 млрд. Меньше, чем в прошлом месяце, население сдало валюты банкам лишь в январе-феврале.

Дефицит наличного рынка в размере $1,8 млрд (максимум с сентября прошлого года — $2,1 млрд) оказал давление на межбанк и вынудил НБУ провести самые масштабные за год интервенции — их отрицательное сальдо составило $1,51 млрд. Впрочем, регулятор не продал ни одного доллара. НБУ избавлялся от евро (1,2 млрд евро по 10,13 грн/евро) и английских фунтов (200 млн по 12,7 грн/фунт). "Чтобы корректно продавать доллары, Нацбанк должен объявить интервенцию, а так он продавал Ощадбанку евро, которые тот конвертировал в доллары и продавал на рынке",— пояснил зампред правления одного из крупных банков. После скачка курса гривны 4 сентября уже 5-6 сентября на рынок вышел Ощадбанк с предложением крупных объемов валюты по 8,14 грн/$. "В НБУ поясняли, что через госбанки им гораздо проще проводить интервенции,— сказал казначей одного из крупнейших банков.— Операция конвертации евро в доллар техническая и проводится за считаные секунды. Вероятно, в тот период в НБУ сочли, что, исходя из текущих мировых курсов, им гораздо выгоднее продать евро". Опрошенные "Ъ" банкиры попросили не указывать их имен и учреждений, в которых они работают. "С учетом того, как болезненно НБУ реагирует на любые упоминания о валюте и резервах, к нам сразу будут применены санкции. Вы же не хотите, чтобы меня уволили?" — пояснил один из них.

В Нацбанке не скрывают, что меняют структуру резервов, планируя ввести в них ряд других валют, например денежные единицы Канады, Сингапура и Швеции. "Мы рассматриваем такую возможность и представили свои предложения на рассмотрение руководства",— сказал директор департамента управления валютным резервом и проведения операций на открытом рынке НБУ Александр Дубихвост. Желание НБУ дифференцировать валютные риски логично. "Но рассуждать об этом невозможно, поскольку мы не знаем валют и сроков вложений резервов. Нацбанк держит эту в тайне",— отметил один из банкиров.

Финансисты не сомневаются, что динамика спроса на валюту будет аналогична тренду конца минувшего года. Тогда наличный спрос в октябре упал на 30% и оставался стабильным до конца года на фоне сокращения предложения валюты. Дефицит наличного рынка в октябре-ноябре оставался высоким — $1,3-1,4 млрд — и снизился лишь в декабре — до $0,74 млрд. Ниже этой отметки дефицит оставался до конца лета. "Это началось еще в 2010 году, когда в сентябре был максимальный всплеск покупки валюты. Год назад это повторилось, сейчас было то же самое,— подчеркнул директор казначейства одного из крупнейших банков.— Люди покупают валюту и большую ее часть кладут на депозиты. Уже сейчас мы видим, что произошел спад спроса, народ стал меньше покупать". В сентябре на депозиты поступило $612 млн. Коллега из другого банка поясняет динамику тем, что летом ряд аналитиков нагнетал ажиотаж: "Все, кто хотел, уже купили валюту, их ресурс не безграничен, он иссяк. Поэтому резкого скачка курса больше произойти не может, так как массе гривны просто неоткуда взяться",— считает казначей. Сохраняющееся давление на курс гривны уже побудило агентство Fitch усомниться в стабильности украинской валюты, которая остается "достаточно слабой", и спрогнозировать ее обесценение на 10% до конца 2012 года.






Просмотров: 1356
Другие новости