Компании

все компании

QE3 подстегнет экономический рост в США и пойдет на пользу всему миру - зам. Бернанке

10 жовтня 2012 року, 15:21
QE3 подстегнет экономический рост в США и пойдет на пользу всему миру - зам. Бернанке Третий раунд выкупа активов (QE3) Федеральной резервной системой (ФРС), который окажет благоприятное воздействие на рост экономики США, будет полезен и всему миру, заявила в среду заместитель председателя совета управляющих Федрезерва Джанет Йеллен.

Выступая на открытии заседания Международного валютного фонда (МВФ) в Токио, Дж.Йеллен отметила, что в распоряжении стран с развивающейся экономикой есть инструменты, которые позволяют контролировать приток капитала. Чрезмерное поступление ликвидности, перегревающее emerging markets, часто называют одним из основных негативных последствий реализуемых в США программ QE, пишет агентство Bloomberg.

"В намерения США и ФРС не входит усложнение ситуации. В конечном итоге усиление роста в США будет благоприятствовать всей мировой экономике", - считает Дж.Йеллен.

Азиатские emerging markets отреагировали на QE3 более сдержанно, чем на два предыдущих раунда выкупа активов. Министры финансов Индии и Таиланда даже отметили, что приток капитала в их страны на данный момент может принести экономике больше пользы, чем вреда. Вместе с тем развивающиеся рынки Латинской Америки опасаются негативных последствий перераспределения потоков ликвидности в результате QE3.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1041
Другие новости