Компании

все компании

Дмитрий Тарабакин: "Местный рынок практически перестал существовать"

9 жовтня 2012 року, 08:44
Дмитрий Тарабакин: "Местный рынок практически перестал существовать" , пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье "Местный рынок практически перестал существовать"

— Почему в 2012 году торговцы активно пользуются правом требования у эмитента обязательного выкупа акций?

— Проголосовав "против", акционер получает право продать акции по цене в будущем, через один-полтора месяца. То есть проголосовав "против", ты купил бесплатный пут-опцион на продажу акций по определенной цене и ждешь крайнего срока подачи заявок на выкуп. Если рынок выше этой цены, ты не продаешь, если ниже — продаешь, можешь даже откупить их на рынке с прибылью. Подобное удалось сделать с акциями Укрсоцбанка. Поскольку рынок с начала года упал на 35% и дальше снижается, то, имея опцион на продажу, сам бог велел им пользоваться. Как говорят: "Ничего личного — только бизнес".

— Почему в предыдущие годы эта практика не была так распространена?

— Когда рынок работал, и имелась достаточная ликвидность, не было смысла пользоваться этой нормой. В прошлом году мы использовали ее только однажды. Банк Форум проводил дополнительную эмиссию акций по 10 грн, а рыночная цена была ниже. Ближе к окончанию срока предъявления акций цены отличались уже незначительно. Просто на рынке не было ликвидности по этой бумаге, а Банку Форум можно было их продать. Необходимо учесть, что данная норма — это палка о двух концах. С одной стороны, она защищает права миноритариев, с другой — сушит free float. Самый лучший пример — Укрсоцбанк. Его акции ежедневно торговались по 10 млн штук, а после выкупа в начале года они практически перестали торговаться — в лучшем случае 1-2 млн акций.

— А эмитенты заинтересованы в выкупе акций?


— Сейчас многие акции недооценены, и если собственник эмитента верит, что через два-три года его бизнес в этой стране еще будет существовать, он может выкупить их у акционеров. А через некоторое время мажоритарий продаст эти бумаги дороже.

— Есть ли изъяны в процедуре выкупа акций?


— Я не знаю страну, в которой цена выкупа определяется историей торгов только одного дня. Этим очень легко манипулировать — если вы знаете, что завтра объявят собрания акционеров с вопросом о значительной сделке или допэмиссии, то очень легко поднять или опустить цену. Есть и другие вопросы, в частности выкуп при увеличении доли, когда мажоритарий, сконцентрировав более 50%, должен предложить миноритариям выкупить их бумаги. Обычно это период 3-9 месяцев, когда формируется цена. При чем, при определении цены выкупа для сделки по слиянию или поглощению берется большее из значений, либо среднее за период, либо цена последней сделки при осуществлении поглощения.

— Если в ближайшие два-три года будут происходить такие же активные выкупы акций, как в этом году, рынок может лишиться одного из своих основных инструментов. Как можно изменить тенденцию уменьшения free float на рынке?


— Беда в том, что наш рынок исполнял свою главную функцию очень короткое время — с конца 2006 года до начала кризиса. Собственники компаний, и мы с ними, не создали ситуацию, в которой рынок играл бы роль перераспределения капитала. Во-первых, корпоративная культура очень упала. На "Украинской бирже" в официальном листинге только 11 компаний. Это говорит о том, что лишь 11 эмитентов согласились подписать договор с биржей о раскрытии информации. Всем остальным все равно. Это реальная картина того, что происходит. Во-вторых, мы полностью проиграли юрисдикцию страны. Собственники бизнеса, разместившегося за границей, объяснили свой выбор так: "Пока в этой стране дешевле забрать бизнес, чем купить его, ни одна здравомыслящая компания не будет учреждена в Украине и не проведет здесь IPO". И, в-третьих, мы не добились упрощения валютных операций — доступ иностранцев очень ограничен. Комбинация плохого корпоративного управления, юрисдикции и валютного законодательства привела к тому, что местный рынок практически перестал существовать. В ближайшее время я не вижу возможности возобновить его другим способом, кроме двойного листинга.

— Регулятор как-то влияет на эмитентов?

— У нас складываются неплохие отношения, но количество применяемых к нам кнутов стало непропорционально количеству пряников. Получается, что инвесторов и торговцев регулируют, а на эмитентов, которые очень часто являются источниками этих бед, регулятор не имеет никакого влияния. Для торговцев, которые якобы манипулируют ценами, уже существует уголовная ответственность, а для эмитентов нет даже административной.




Просмотров: 1318
Другие новости