Компании

все компании

Еврогруппа обсудит 8-9 октября ситуацию в Испании, введение единого банковского надзора в еврозоне

8 жовтня 2012 року, 11:33
Еврогруппа обсудит 8-9 октября ситуацию в Испании, введение единого банковского надзора в еврозоне Министры финансов стран еврозоны начнут в Люксембурге в понедельник двухдневную встречу, чтобы обсудить ряд вопросов в рамках подготовки к саммиту ЕС, который пройдет в Брюсселе 18-19 октября, в том числе ситуацию в Испании, а также увеличение сотрудничества в банковской сфере.

На эту неделю запланирован и ряд важных встреч европейских лидеров: канцлер Германии Ангела Меркель во вторник посетит Афины впервые с начала кризиса в этой стране, а премьер-министр Испании Мариано Рахой встретится в среду с президентом Франции Франсуа Олландом в Париже.

Европейский центральный банк (ЕЦБ) одобрил план выкупа облигаций государств еврозоны уже месяц назад, однако лидерам стран региона еще предстоит согласовать условия, при которых будет запускаться программа помощи. Кроме того, по-прежнему не согласован вопрос о введении единого регулирования в банковской сфере еврозоны.

Эксперты, с оптимизмом оценивавшие план ЕЦБ по преодолению кризиса, все больше беспокоятся по поводу того, что эта программа так и не будет приведена в действие, учитывая нерешительность Испании.

Премьер-министр Испании М.Рахой в пятницу в очередной раз дал понять, что его страна все еще не приняла решения о том, стоит ли ей обращаться за помощью.

Возможно, М.Рахой скажет больше о своей стратегии в ходе встречи с Ф.Олландом, которая пройдет уже после завершения переговоров в Люксембурге, отмечают эксперты.

Обращение за помощью Испании или другой европейской страны приведет к активизации стабилизационного фонда еврозоны, что потребует выполнение государством ряда условий, в том числе снижения расходов и сокращения бюджетного дефицита.

Вице-премьер Испании Сорайя Саенс де Сантамария заявила 5 октября, что Испания воздерживается от обращения за помощью, поскольку опасается того, как будет работать программа ЕЦБ и будет ли она работать вообще.

"Нам необходимо обладать всеми необходимым сведениями о программе, а также быть уверенными в том, что она будет запущена, прежде чем просить о помощи", - заявила она.

"Становится все более ясным то, что Испания обратится за помощью лишь тогда, когда стоимость заимствования для нее вновь резко увеличится, - отметил экономист по глобальным рынкам UniCredit SpA в Лондоне Эрик Нильсен. - Я опасаюсь, что когда программа ЕЦБ будет запущена, ситуация пойдет не так, как ожидалось, и не окажет желаемого эффекта на рынки".

Другим важным вопросом, который будут обсуждать министры финансов еврозоны в ходе встречи в понедельник, является централизация банковского надзора в Европе. Введение единого банковского регулирования в еврозоне является условием предоставления проблемным европейским банкам прямой помощи из средств регионального стабфонда без участия государств.

Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле является противником этого плана, считая, что регуляторы слишком торопятся, и проблемные страны не должны покрывать за счет предоставляемой им помощи долги, накопленные до введения единого регулирования.

Между тем, президент Франции Ф.Олланд и премьер-министр Италии Марио Монти, а также лидеры Испании, Португалии и Мальты настаивают на необходимости принятия соглашения о введении банковского регулирования в регионе.

В совместном заявлении этих стран, распространенном в воскресенье, говорится о необходимости учреждения единой системы банковского надзора в еврозоне до конца этого года и ее запуске с января 2013 года.

Министры финансов стран еврозоны также должны дать заключение относительно ситуации в Греции в ходе встречи 8-9 октября. Еврокомиссар по экономическим и денежным вопросам Олли Рен выразил уверенность в том, что заключение о выполнении Грецией необходимых условий для получения следующего транша помощи будет положительным.

"Переговоры между Грецией и ее кредиторами существенно продвинулись, - заявил О.Рен. - Вот почему я ожидаю, что Еврогруппа даст позитивную оценку греческим усилиям".

Министр финансов Греции Яннис Стурнарас также подтвердил, что страна существенно продвинулась в переговорах о новом двухлетнем пакете мер бюджетной экономии общим объемом 13,5 млрд евро.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1331
Другие новости