Компании

все компании

Турция в ближайшее время передаст Украине предложения по строительству LNG-терминала - посол

4 жовтня 2012 року, 13:29
Украинская сторона ожидает в ближайшее время получить от Турции предложения по строительству на ее территории LNG-терминала для приема сжиженного газа, сообщил посол Украины в Турции Сергей Корсунский.

"Мы ожидаем от них предложений, конкретную схему проектов, о каких деньгах идет речь, ведь здесь масса технических нюансов", - сказал дипломат в ходе пресс-клуба в четверг в Киеве.

По его словам, ранее украинская сторона предложила использовать уже существующий LNG-терминал на юге Стамбула, который постоянно принимает сжиженный газ из других стран.

"Мы начали диалог с турецкой стороной о том, чтобы увеличить этот терминал, чтобы получать через него часть газа. Однако турецкая сторона отказалась увеличивать этот, а хочет построить новый терминал перед Мраморным морем", - отметил посол.

По его словам, турецкая сторона пригласила украинскую к сотрудничеству в проекте строительства нового терминала на своей территории. "На сегодняшний день мы изучаем этот вопрос, мы передали приглашение турецкой стороне прибыть в Украину через неделю для поведения 4-й рабочей группы по энергетике и попросили, чтобы они привезли на это заседание свои предложения и показали нам, о чем конкретно идет речь", - отметил С.Корсунский.

Он добавил, что как бизнес-проект - это очень интересное направление сотрудничества, которое позволит расширить альтернативные источники поставок энергоносителей в Украину.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1495
Другие новости