Компании

все компании

Moody's отозвало рейтинги банка "Форум" по бизнес-причинам

10 вересня 2012 року, 17:43
Moody's отозвало рейтинги банка "Форум" по бизнес-причинам  Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service отозвало рейтинги банка "Форум" (Киев) по бизнес-причинам, сообщается на веб-сайте Moody's.

Банк "Форум" основан в 1994 году. Commerzbank приобрел его в 2007 году. До последнего времени немецкому банку принадлежало 96,0635% акций киевского банка. Однако после начала кризиса Commerzbank заявил о намерении сократить присутствие на не ключевых рынках за пределами Германии. В конце июля 2012 года "Смарт-холдинг" договорился с Commerzbank AG о приобретении 96% акций банка "Форум".

В "Смарт-холдинге" прогнозируют, что сделка по покупке банка "Форум" у германского Commerzbank будет закрыта до конца октября. "Смарт-холдинг" в Украине уже контролирует Юнекс Банк и находится в процессе получения контроля над БМ Банком.

Согласно данным Нацбанка Украины, по размеру общих активов на 1 июля 2012 года банк "Форум" занимал 24-е место (9,34 млрд грн), БМ Банк – 57-е место (2,93 млрд грн), Юнекс Банк – 94-е место (1,33 млрд грн). Их общая доля в общих активах страны составляла 1,2%.

Инвестиционная деятельность Смарт-холдинга сфокусирована на вложениях в Украину, страны СНГ и Европы. Крупнейшей инвестицией группы является 23,75% международной вертикально интегрированной горно-металлургической группы "Метинвест", объединяющей 27 предприятий в Украине, Европе и США. "Смарт" также владеет крупными активами в нефтегазовой отрасли, судостроении, девелопменте и агросекторе.



По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1191
Другие новости