Компании

все компании

Экспортеры зерновых испытывают трудности с вывозом продукции

31 серпня 2012 року, 09:11
Экспортеры зерновых испытывают трудности с вывозом продукции В Украине возобновилось административное блокирование экспорта зерновых, заявил вчера президент Украинской зерновой ассоциации Владимир Клименко, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Зерну грозит карантинный режим. Как стало известно "Ъ", на протяжении августа Государственная служба карантина растений тормозит вывоз сои, ячменя и кукурузы. Участники рынка утверждают, что благодаря оперативному вмешательству Минагрополитики проблему удалось решить, однако опасаются новых претензий со стороны проверяющих органов.

О том, что украинские экспортеры зерновых испытывают трудности с вывозом продукции, "Ъ" сообщил президент Украинской зерновой ассоциации Владимир Клименко. "Существуют определенные разногласия между Государственной службой карантина растений Украины и экспортерами зерна, в результате которых в августе блокируются поставки сои, ячменя и кукурузы урожая прошлого года",— уточнил "Ъ" президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко. В результате, по его словам, в текущем месяце экспорт зерна не превысит 1,5 млн т против 1,7-1,8 млн т, которые ранее прогнозировало Министерство аграрной политики и продовольствия.

В августе Государственная служба карантина растений Украины ввела новые методы работы, которые предусматривают более полное информирование содержания карантинных сорняков в товарных партиях даже в случае, если покупателю это не нужно, говорит господин Козаченко. "Например, горчак ползучий запрещен к поставке в Саудовскую Аравию. Однако при определенном проценте его содержания в зерне Саудовская Аравия принимает поставки. Но Государственная служба карантина растений решила не учитывать данный факт и запрещает экспорт всей партии",— рассказал он.

По словам Леонида Козаченко, на сегодняшний день "экспорт сдвинулся с места". "В двадцатых числах августа состоялось несколько совещаний под председательством замминистра аграрной политики и продовольствия Александра Сеня, в ходе которых вопрос удалось решить",— сказал он. Это подтвердили "Ъ" в крупнейшем морском торговом порту Украины — Одесском. "Около недели стояло судно с соей, к которой были вопросы у карантинной службы. Но вопрос был решен, и судно уже ушло",— сообщил начальник Одесского морпорта Юрий Васьков, уточнив, что обычно на это уходит несколько часов. Учредитель информационно-аналитического центра Black Sea Trans Константин Ильницкий отмечает, что любой простой судна — это потери для его судовладельца. "Например, только себестоимость содержания судна класса Panamax составляет порядка $20-30 тыс. в день",— отмечает он.

Топ-менеджер одной из крупнейших компаний—экспортеров зерновых из Украины говорит, что участники рынка опасаются новых претензий со стороны проверяющих органов. "До сих пор правительство утверждало, что никаких ограничений на экспорт зерновых, какие существовали в 2010/11 маркетингом году, не будет. Но сегодняшняя практика показывает, что такие ограничения необязательно оформлять на бумаге — достаточно компании забросать всевозможными проверяющими органами",— сказал собеседник "Ъ". По его словам, если это произойдет, то экспорт зерновых из Украины в 2012/13 маркетинговом году будет намного ниже заявленных Минагрополитики 20-21 млн т.






Просмотров: 1310
Другие новости