Компании

все компании

"Московская биржа" намерена с 3 сентября ввести сбор с высокочастотных биржевых роботов

21 серпня 2012 року, 15:11
"Московская биржа" намерена с 3 сентября ввести сбор с высокочастотных биржевых роботов ОАО "Московская биржа ММВБ-РТС" с 3 сентября введет на фондовом и валютном рынках дополнительный комиссионный сбор с гиперактивных торговых автоматов, создающих непроизводительную нагрузку на торговую систему, говорится в сообщении биржи.

Как показывает практика применения такого сбора на срочном рынке FORTS и на зарубежных площадках (LSE, Borsa Italiana, Deutsche Boerse), это способствует повышению эффективности работы торговых алгоритмов и снижению их влияния на доступ к торгам остальных участников рынка.

Величина сбора будет рассчитываться исходя из соотношения комиссии, уплаченной участником торгов или его клиентом, и количества заявок. За превышение порогового соотношения "заявки/уплаченная комиссия" с конечного клиента будет взиматься дополнительное вознаграждение.

Согласно презентации биржи, к гиперактивным торговым автоматам будут относиться участники, выставляющие на валютном рынке более 30 тыс. заявок за торговый день (порядка одной заявки в секунду), в основном секторе фондового рынка - более 100 тыс. заявок за торговый день.

Пороговое количество заявок на 1 рубль уплаченной комиссии устанавливается равным 20. На валютном рынке участник, выполняющий функции маркет-мейкера, имеет преимущество в виде соотношения 1 рубля комиссии на 40 заявок по инструменту.

Заявки сверх лимита оплачиваются из расчета 0,1 рубля за заявку.

Максимальная комиссия с конечного клиента ограничена суммой в 300 тыс. рублей в день (отдельно по каждому рынку).

В сообщении биржи отмечается, что на подготовительном этапе введения дополнительного сбора, с 6 июня на фондовом рынке и с 6 июля на валютном, биржа осуществляла рассылку участникам торгов тестовых информационных отчетов, в которых указывались размеры возможного дополнительного вознаграждения.

По результатам рассылки отчетов в основном секторе фондового рынка выявлено 10 "роботов" с неоптимизированными алгоритмами. На валютном рынке только у одного участника возникали условия для начисления дополнительного комиссионного сбора.

Введение дополнительного вознаграждения согласовано с основными участниками рынка и не приведет к изменению тарифной нагрузки, отмечается в сообщении биржи. Данная мера нацелена на совершенствование регулирования рынка, а не на получение дохода.

Ранее биржа планировала ввести дополнительный комиссионный сбор с роботов с 1 августа. При этом также планировалось ввести сбор и на рынке Standard. Согласно презентации биржи, дата ввода сбора на рынке Standard будет сообщена дополнительно.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1615
Другие новости