Компании

все компании

Германия рискует своим политическим влиянием

15 серпня 2012 року, 11:33
Германия рискует своим политическим влиянием В этом видится нечто героическое: президент Бундесбанка Йенс Вайдманн вместе с большой частью немецкой общественности и представителей экономического сообщества изо всех сил противостоят главе ЕЦБ Марио Драги, который обещал сделать все необходимое для стабилизации евро. При этом словечко «все» означает и покупку гособлигаций переживающих кризис Италии и Испании. С немецкой точки зрения это финансово-политический смертный грех, с которым нужно бороться до последней капли крови. В противном случае ты лишенный всяческого доверия предатель и отступник.

Но соответствует ли это действительности? Есть вполне добротные и экономические, и политические причины посмотреть на это совсем по-другому. Проценты, которые сейчас на рынке капитала приходится платить Италии и Испании по своим долгосрочным облигациям, находятся в пределах от 6,5 до 7,5%, ну а Германия платит чуть больше 1%. Для Италии и Испании это означает реальные проценты примерно на уровне 4—5% (для Германии же — минус 1%). Все наблюдатели едины во мнении, что для обеих крупных средиземноморских стран такая нагрузка является экстремальной, справиться с ней можно только с помощью жесточайшей политики экономии и реформ, которая уже давно и проводится.

Такой уровень процентов является и наказанием, и достаточным импульсом для того, чтобы действовать. Проценты выше 7 или 8%, напротив, было бы уже осилить почти невозможно, и они бы в любом случае еще глубже столкнули эти крупные экономики на юге Европы в рецессию, поставив их госбюджеты на грань банкротства. Жуткая перспектива!

Поскольку существует угроза продолжения бегства капитала из Испании и Италии, то предотвратить этот ужасный сценарий в краткосрочной перспективе никто, кроме ЕЦБ, не в состоянии. Объясняется это предельно просто: только ЕЦБ имеет возможность печатать деньги. И если это заслуживающим доверия образом объявляется на случай чрезвычайной ситуации, то глобальные финансовые рынки могут успокоиться. Именно так и поступил Марио Драги.

В Германии же его за это резко критикуют, хотя после краха инвестбанка Lehman Brothers в октябре 2008 года, равно как и в ноябре 2011 года, канцлер Германии Ангела Меркель поступала точно так же. Она гарантировала всем немцам сохранность их сбережений. Было ли это заслуживающим доверия? Да, но только если в случае бегства капитала из немецких банков ЕЦБ за счет своих средств готов полностью рефинансировать эти банки.

Практически ни у кого в Германии не вызвало возмущения то, насколько бесцеремонно канцлер раз за разом использовала ЕЦБ. Стандарты, которые тут применяются, весьма различны: если речь идет о спасении немецких сбережений, то средство правомерно; если же речь идет о спасении южноевропейских бюджетов, то нет. В Германии государству и людям в Италии и Испании не доверяют.

Недоверие это проявилось слишком поздно. Об этом следовало бы подумать еще до введения евро. Если же ему поддаться сегодня, то это означало бы государственные дефолты или даже развал зоны евро — гигантский откат назад, в результате чего всем проблемным странам пришлось бы вернуть себе свои национальные валюты. Это сопровождалось бы введением жесткого контроля за движением капитала, означало бы конец свободы передвижения людей, а возможно, и конец свободного товарообмена. И главным политическим виновником всего этого стала бы Германия. Почему? Да потому, что свои величественные принципы она ставит выше прагматического спасения. Этого никогда бы не поняли и не забыли не только итальянцы и испанцы, но и французы, англичане и американцы.

Но этого и не случится. После якобы героического сопротивления Германия пойдет на попятную. Она потерпит тяжелое политическое поражение, возможно, самое тяжелое за многие десятилетия. Это поражение станет таким тяжелым лишь потому, что и после двух лет острого европейского долгового кризиса Германия игнорирует неизбежное и ориентируется на утопию. Это будет стоить ей политического влияния.

Слишком высокая цена, но плату эту еще можно избежать, если ясно заявить, что Германия вместе с Бундесбанком готова поддержать все чрезвычайные меры, направленные на разрешение долгового кризиса, рассматривая их как необходимый инструмент для того, чтобы вообще сначала обеспечить возможность осуществления в проблемных странах необходимых реформ. До тех пор пока такое заявление не прозвучало, Германия остается в проигрыше. Особый путь Германии превратился в скольжение по наклонной плоскости, ведущее в политическое никуда.


По материалам: РБК daily





Просмотров: 1123
Другие новости