Компании

все компании

ФРС США сохранила минимальную базовую процентную ставку

2 серпня 2012 року, 08:28
ФРС США сохранила минимальную базовую процентную ставку Также ФРС подтвердила, что продлит программу поддержки экономики под названием «Операция Твист» объемом 667 млрд долларов

Федеральная резервная система США приняла решение сохранить базовую процентную ставку на рекордно низком уровне в 0-0,25% годовых до конца 2014 года, говорится в сообщении ФРС. Также ФРС подтвердила, что продлит программу поддержки экономики под названием «Операция Твист» объемом 667 млрд долларов до окончания текущего года. «Экономическая активность в США в первом полугодии текущего года замедлилась. Темпы роста уровня занятости за последние месяцы в стране снизились, а уровень безработицы остается высоким», — объяснила ФРС свое решение.

ФРС прогнозирует умеренный экономический рост в ближайшие несколько кварталов. После этого, считает регулятор, рост ускорится. Основными рисками для американской экономики, по мнению ФРС, является сложная ситуация на мировых финансовых рынках.

Базовая учетная ставка — ставка, по которой входящие в ФРС банки предоставляют друг другу однодневные ссуды — держится в Штатах на минимальном уровне уже 3 с половиной года. В сентябре 2007 года ставка составляла 5,25% и постепенно понижалась. В декабре 2008 года ставка была снижена с 1% до нынешнего рекордно низкого уровня в 0,0-0,25%. «Операция Твист», была запущена в сентябре 2011 года для снижения стоимости заимствования и поддержки экономики США.

По материалам: BFM.RU


теги: США, ФРС



Просмотров: 908
Другие новости