Компании

все компании

Кабмин предлагает регламентировать выпуск биржевых и инфраструктурных облигаций

1 серпня 2012 року, 20:42
Кабмин предлагает регламентировать выпуск биржевых и инфраструктурных облигаций  Кабинет министров Украины предлагает расширить предложение облигаций предприятий за счет биржевых и инфраструктурных долговых ценных бумаг.

Такая инициатива содержится в законопроекте "О внесении изменений в закон Украины "О ценных бумагах и фондовом рынке", обнародованном на веб-сайте Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР).

Предлагается, в частности, изменить определение облигации предприятий на корпоративные, которые выпущены предприятиями, а также предусматривается возможность ими выпуска инфраструктурных и биржевых облигаций.

Относительно инфраструктурных облигаций законопроект устанавливает, что это - корпоративные облигации, размещаемые с целью привлечения средств для финансирования создания и/или возобновления (реконструкции, модернизации) инфраструктуры, которая осуществляется в соответствии с договором, составленным в рамках государственно-частного партнерства. В то же время если создание и/или возобновление инфраструктуры предусмотрено договором концессии, то такие облигации, соответственно, будут концессионными.

Относительно биржевых облигаций законопроект определяет их как корпоративные процентные или дисконтные, размещение которых планируется публичным на фондовой бирже. При этом срок обращения таких облигаций не должен превышать трех лет.

Кроме того, в числе требований к эмитенту биржевых облигаций - другие его ценные бумаги должны находиться в биржевом реестре фондовой площадки, на которой планируется размещение, а уполномоченный орган, принявший решение о соответствующем размещении, должен существовать не менее трех лет. Если все акции и облигации эмитента исключены из биржевого реестра на всех фондовых биржах, где они торгуются, собственники биржевых облигаций имеют право предъявить их к досрочному погашению.

Как сообщалось, НКЦБФР в конце февраля 2012 года сообщила о намерении расширить предложение облигаций за счет биржевых и инфраструктурных ценных бумаг. По словам члена комиссии Алексея Петрашко, биржевые облигации предусматривают упрощенный процесс выпуска, в результате чего их эмитентам будет гораздо проще занимать деньги на рынке.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1368
Другие новости