Компании

все компании

Вагоны заработают себе на ремонт

31 липня 2012 року, 09:11
Вагоны заработают себе на ремонт "Укрзализныця" пытается зарабатывать на сдаче в аренду вагонов, выработавших свой срок, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Вагоны заработают себе на ремонт. Вчера входящий в госмонополию Дарницкий вагоноремонтный завод передал 750 полувагонов в аренду малоизвестной компании "Энерго-Инвест". Компания имеет собственную ремонтную базу, что даст ей возможность не просто окупить инвестиции, но и заработать около 50 млн грн, подсчитали эксперты.

Компания "Энерго-Инвест" стала победителем конкурса на право аренды 750 вагонов Дарницкого вагоноремонтного завода (ДВРЗ; входит в "Укрзализныцу") сроком на шесть лет, сообщили в пресс-службе госмонополии. В ДВРЗ уточнили, что на конкурс была подана всего одна заявка. "Поэтому в итоге мы не проводили конкурс, а сразу заключили договор с претендентом",— сказала начальник отдела эксплуатации ДВРЗ Наталья Осадчая.

Данных об "Энерго-Инвесте" в отрытом доступе нет. Но, по словам руководителя железнодорожного направления компании Андрея Забрудского, его предприятие занимается добычей угля и перевозкой грузов. Основные клиенты — компании "АрселорМиттал Кривой Рог", ДТЭК и "Интерпайп".

Согласно условиям договора, стоимость аренды одного вагона ДВРЗ составит от 126 грн (без НДС) в сутки. То есть исходя из заявленных ставок, "Укрзализныця" за этот период заработает более 200 млн грн. Кроме того, арендатор обязан осуществить капремонт полувагонов за свой счет.

В "Укрзализныце" объясняют, что решили сдать вагоны в аренду, так как у монополии нет средств, чтобы модернизировать их самостоятельно. "Мы передаем бизнесу вагоны в аренду по цене ниже рыночной. Это позволяет инвестору окупить вложения и заработать на эксплуатации вагонов",— говорит начальник главного коммерческого управления "Укрзализныци" Юрий Меркулов. По его словам, до конца года в администрации планируют по аналогичной схеме сдать в аренду 1,5 тыс. полувагонов.

Андрей Забрудский говорит, что его компания рассчитывает вернуть вложенные в ремонт инвестиции за 1-1,5 года. "У нас есть небольшое предприятие по ремонту вагонов. Поэтому в каждый вагон мы вложим 100-120 тыс. грн. Мы уже взяли в аренду по такой же схеме 200 полувагонов в Киеве и 600 в Донецке, а до конца года намерены взять еще 1,5 тыс.",— отметил он.

В компании заявляют, что с учетом острого дефицита полувагонов приобретение их в долгосрочную аренду сделает бизнес компании более независимым. По данным "Укрзализныци", в прошлом году среднесуточный дефицит полувагонов составлял 6 тыс. единиц. На сегодняшний день, по данным участников рынка, он увеличился до 12-13 тыс.

Исходя из заявленных сумм на аренду и ремонт вагонов, а также текущей ставки аренды полувагона, произведенного более 18 лет назад,— $30-35/сутки, заработок "Энерго-Инвеста" за указанный период может составить около 50 млн грн, подсчитал аналитик ИГ "АРТ-Капитал" Алексей Андрейченко. "Другие компании не проявляли интереса к аренде таких вагонов скорее всего из-за отсутствия ремонтной базы, без которой эта программа становится менее эффективной",— считает эксперт Центра политического и экономического анализа Ирина Кава. В пресс-службе "Лемтранса" — одного из крупнейших частных перевозчиков железнодорожных грузов в Украине — отметили, что не участвовали в конкурсе, так как компанию интересует "качественное обновление парка". "Наша задача — пополнить парк исключительно новыми вагонами",— отметили в пресс-службе. До конца года предприятие планирует приобрести 5 тыс. новых полувагонов.






Просмотров: 1524
Другие новости