Компании

все компании

Продажи новостроек в США неожиданно рухнули в июне на 8,4% - до минимума с января

25 липня 2012 року, 19:38
Продажи новостроек в США неожиданно рухнули в июне на 8,4% - до минимума с января Продажи новых домов в США в июне упали на 8,4% по сравнению с предыдущим месяцем - до 350 тыс. в годовом исчислении, что является самым слабым значением показателя с января, свидетельствуют данные министерства торговли страны.

Число реализованных новостроек за май было пересмотрено с 369 тыс. до 382 тыс., однако темпы роста составили, по итоговым данным, 6,7%, а не 7,6%, как сообщалось ранее. Майский уровень продаж был максимальным за два года.

Аналитики в среднем ожидали роста продаж в июне на 0,7% по сравнению с майским уровнем - до 372 тыс.

Резкие перепады на рынке жилья свидетельствуют о крайне неустойчивом восстановлении в этом секторе. Вялый рост занятости и недостаточность предложения новых домов оказывают негативное воздействие на продажи, несмотря на выгодные цены на жилье и низкие процентные ставки по ипотеке.

"Каждый раз, когда разговор заходит о рынке жилья, на мой взгляд, начинать и заканчивать его нужно обсуждением ситуации на рынке труда, и, конечно, все мы видели, что рынок труда в последние несколько месяцев фактически переживал коллапс", - заявил главный экономист RBC Capital Markets Том Порчелли.

Средняя стоимость продажи дома в США снизилась в июне на 3,2% по сравнению с тем же месяцем 2011 года - до $232,6 тыс.

Продажи новостроек в прошлом месяце снизились в двух из четырех макрорегионов США: на северо-востоке обвал стал рекордным за всю историю сбора данных - 60%, в южных штатах падение было более сдержанным - 8,6%.

Число выставленных на продажу новостроек на конец июня повысилось до 144 тыс. с рекордно низкого уровня в 143 тыс., зафиксированного в мае. При нынешних темпах продаж на реализацию всех новостроек в США потребовалось бы 4,9 месяца по сравнению с 4,5 месяца в мае.

Пик спроса на новое жилье был зафиксирован в 2005 году - 1,28 млн домов в годовом исчислении, в 2011 году продажи опустились до рекордного минимума с 1963 года (начало сбора данных) - 306 тыс. На продажи новостроек в 2011 году приходилось всего 6,7% рынка торговли жильем в США против 15% во время строительного бума предыдущего десятилетия.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1125
Другие новости