Компании

все компании

Банки БРИК окажутся под давлением, но господдержка будет способствовать их укреплению - S&P

25 липня 2012 року, 12:53
Банки БРИК окажутся под давлением, но господдержка будет способствовать их укреплению - S&P Банки крупнейших мировых стран с развивающейся экономикой - Бразилии, России, Индии и Китая (БРИК) - могут оказаться под давлением в ближайшие 12-24 месяца, говорится в обзоре международного рейтингового агентства Standard & Poor's "Государственная поддержка должна позволить банкам БРИК противостоять экономическим трудностям".

Между тем, аналитики S&P ожидают, что позитивное влияние на характеристики кредитоспособности банков БРИК будут оказывать их связи с правительством.

В обзоре отмечается, что замедление темпов экономического роста в Китае, Бразилии и особенно в Индии может привести к ухудшению качества активов и прибыли банков этих стран.

"В России ситуация немного иная. В банковской отрасли России может продолжиться восстановление после глубокой рецессии 2008-2009 годов - как минимум в течение ближайших двух лет", - говорится в обзоре.

Тем не менее, прогноз S&P по рейтингам крупных банков Бразилии, России и Китая - "стабильный", что отражает ожидания того, что экономики этих стран будут весьма устойчивы к глобальному спаду, а их банковские системы продемонстрируют лишь умеренное ухудшение качества активов и прибыли. "Негативный" прогноз по рейтингам банков Индии ("ВВВ-/негативный/А-3") отражает "негативный" прогноз изменения суверенного рейтинга, отмечают эксперты агентства.

"Участие государства в капитале значительного числа банков стран БРИК, а также осуществляемый им контроль представляют собой один из важнейших рейтинговых факторов, - заявила кредитный аналитик Standard & Poor's Гита Чу. - Такая связь является неотъемлемой частью экономической модели этих стран. Мы ожидаем, что правительства примут меры для предотвращения резкого и неожиданного ухудшения финансового положения национальных банков. Участие государства в капитале банков и политика экономического развития обуславливают связь кредитных рейтингов крупнейших банков БРИК с характеристиками кредитоспособности их правительств".

"Мы полагаем, что качество активов индийских банков может ухудшиться вследствие снижения экономической активности, высокой инфляции, высоких процентных ставок и снижения курса рупии, - отметила Г.Чу. - Особенно уязвимыми становятся небольшие и средние организации. Стресс усиливается и в случае некоторых крупных компаний, имеющих высокий уровень финансового рычага".

В Китае и России связь банков с государством означает, что рейтинги крупнейших банков выше характеристик их собственной кредитоспособности. Сильные государственные финансы повышают возможность и готовность правительства оказывать поддержку банкам, особенно в Китае.

"Банковский сектор Бразилии в целом отличается наименьшим уровнем риска среди банковских систем БРИК, о чем свидетельствуют наши оценки страновых и отраслевых рисков банковского сектора (Banking Industry Country Risk Assessment - BICRA), - отметил кредитный аналитик Standard & Poor's Серхио Гарибьян. - Но, даже несмотря на то, что мы прогнозируем дальнейшее ухудшение качества активов бразильских банков во втором полугодии 2012 года, мы ожидаем, что это ухудшение будет умеренным, учитывая низкий уровень безработицы в стране".

"Рецессия в России в 2008-2009 годах привела к окончанию длительного цикла быстрой кредитной экспансии в стране, - заявил кредитный аналитик Standard & Poor's Пьер Готье. - Она обусловила высокие потери по ссудам и высокий уровень реструктуризации кредитов, сокращение внешнего долга и активную государственную поддержку банков и промышленных компаний. Рост возобновился в 2011 годах (причем на высоком уровне), когда объем кредитов в банковской системе увеличился на 27%. Мы ожидаем, что в 2012-2013 годах объем кредитов вырастет примерно на 15%".

По данным S&P, качество активов в Бразилии, Китае и Индии снижается, в то время как объем проблемных активов в России сокращается с пикового уровня в период рецессии, несмотря на то, что кредитный риск в российской экономике остается очень высоким. В 2012 году прибыльность банков в Китае и Бразилии может снизиться, но останется на удовлетворительном уровне. Прибыльность банков в Индии и России в 2012 году, вероятнее всего, сохранится примерно на таком же уровне, как и в 2011 году, отмечается в обзоре.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1360
Другие новости