Компании

все компании

Российская компания может разрушить монополию "Газпрома" на немецком рынке

16 липня 2012 року, 09:39
Российская компания может разрушить монополию "Газпрома" на немецком рынке Ведущий российский независимый производитель газа НОВАТЭК подписал соглашение о поставках с крупным немецким энергохолдингом EnBW, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье НОВАТЭК нашел окно в Германию. Общая стоимость десятилетнего контракта близка к 6 млрд евро. Монополией на экспорт газа из России владеет "Газпром", и НОВАТЭК реализует контракт через обменные операции с ним. Маржа НОВАТЭК будет минимальна, но она позволит компании выйти на рынок Европы, если правительство отменит монополию "Газпрома".

В пятницу агентство Reuters сообщило, что трейдер НОВАТЭК — зарегистрированная в Швейцарии Novatek Gas & Power — подписал десятилетний контракт с немецким энергохолдингом EnBW на поставку газа. Детали агентство не приводит, а в НОВАТЭК и EnBW раскрыть их отказались. В сообщении EnBW лишь говорится, что холдинг подписал долгосрочный контракт на поставку газа с неким поставщиком, чтобы "оптимизировать закупки". По данным EnBW, в год компания будет закупать у этого поставщика 1,9 млрд кубометров газа, стоимость составит около 600 млн евро за год. Исходя из этого, цена газа составляет около 300 евро за тысячу кубометров, то есть около $400. Поставки должны начаться в октябре.

Energie Baden-Wuerttemberg AG (EnBW) — поставщик электроэнергии и газа в Германии и Европе. Выручка в 2011 году —18,8 млрд евро (16 млрд евро за счет поставок электричества), убыток — 815,9 млн евро. Количество сотрудников — 20 тыс. Крупнейшими акционерами являются NECKARPRI-Beteiligungsgesellschaft mbH (46,75% акций), подконтрольная правительству земли Баден-Вюртемберг, и OEW Energie (46,75%).

Это первый крупный контракт НОВАТЭК за рубежом. Исходя из его стоимости, на поставках газа в адрес EnBW в течение десяти лет НОВАТЭК может заработать до 6 млрд евро выручки. Какова будет маржа Novatek Gas & Power, а также у кого она будет покупать газ для перепродажи с учетом монополии "Газпрома" на экспорт газа из России, в компаниях не говорят.

По словам источника "Ъ", близкого к "Газпром экспорту", контракт НОВАТЭК — это результат своповых операций между компанией и "Газпромом". В таком случае независимый производитель должен продавать монополии 1,9 млрд кубометров газа в России, выкупая тот же объем у одной из ее европейских структур. Однако трубопроводный газ дорог. Его крупнейшими поставщиками в Германию в 2011 году были Россия (30,8 млрд кубометров), Норвегия (28,4 млрд) и Голландия (23,7 млрд), они поставляли газ в конце июня по $460, $435 и $422 за тысячу кубометров соответственно, говорит Валерий Нестеров из "Тройки Диалог". И даже если Novatek Gas & Power получит газ дешевле, все равно его маржа будет минимальна, уверены аналитики.

Смысл подобной сделки для НОВАТЭК — выход на европейский рынок и наработка клиентской базы, потому что компания рассчитывает, что рано или поздно в России будет отменена экспортная монополия "Газпрома". Однако неясно, зачем сделка "Газпрому", отмечает Денис Борисов из Номос-банка: в теории монополия должна покупать у НОВАТЭК газ в России по цене net back (то есть экспортная цена за вычетом пошлины в 30% и транспортных расходов). Но это около $280 за тысячу кубометров, что дорого для внутреннего рынка.

Ранее НОВАТЭК обсуждал с EnBW другую сделку — покупку 25% акций в немецкой Verbundnetz Gas (VNG), но она не состоялась. VNG — крупнейший поставщик газа в Восточной Германии, владеющий 7 тыс. км газопроводов и несколькими ПХГ, и смысл сделки также объяснялся желанием НОВАТЭК присутствовать в рознице на немецком энергорынке. Инвесторы намерения компании поддержали — котировки ее акций на ММВБ-РТС в пятницу увеличились на 6%, тогда как индекс рос в четыре раза медленнее.

Украинские эксперты считают, что планы НОВАТЭК — позитивный сигнал и для украинских промышленников. Директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич уверен, что договоренности НОВАТЭК и "Газпрома" по Германии лишний раз подтверждают, что рано или поздно Россия отменит монополию на экспорт газа. По мнению члена комитета Верховной рады по ТЭК Александра Гудымы, вслед за выходом на немецкий рынок НОВАТЭК может добиться и других уступок от "Газпрома". "Украинским покупателям газа также стоит обратить внимание на эту компанию. Благодаря поддержке у российских властей она может добиваться разрешения на экспорт газа в соседние страны и, главное, продавать его дешевле, чем "Газпром"",— говорит господин Гудыма.






Просмотров: 1312
Другие новости