Компании

все компании

НКЦБФР надеется на быстрое устранение СРО выявленных нарушений

3 липня 2012 року, 13:02
НКЦБФР надеется на быстрое устранение СРО выявленных нарушений Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР), надеется, что все обнаруженные в ходе проверки деятельности саморегулируемых организаций (СРО) нарушения, будут быстро устранены в рабочем порядке.

Как сообщается в пресс-релизе Нацкомиссии, львиная доля нарушений, обнаруженных в деятельности всех трех СРО: Ассоциации "Украинские фондовые торговцы" (АУФТ), "Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса" (УАИБ) и "Профессиональной ассоциации регистраторов и депозитариев" (ПАРД), касается несоответствия отдельных положений их внутренних документов действующему законодательству, и производство по делам пока продолжается.

В то же время, член НКЦБФР Евгений Воропаев, курирующий направление контрольно-ревизионной деятельности регулятора ожидает, что замечания Нацкомиссии к работе СРО будут устранены в рабочем порядке.

В свою очередь, НКЦБФР, по факту проверок на очередном заседании 26 июня 2012 одобрила проект решения предусматривающего изменения порядка проведения подобных проверок.

По словам директора департамента контрольно-правовой работы НКЦБФР Олега Мисюры, основной целью подготовки таких изменений стала необходимость унификации процедуры проверки и приведения действующего регуляторного акта в соответствие с требованиями законодательства.

Новый порядок определяет место проведения проверки и основания для проведения плановых и внеплановых проверок деятельности СРО. Он (порядок) также дополнен соответствующими разделами в части описания прав и обязанностей рабочей группы, которая осуществляет проверку, и СРО и ее должностных лиц в этом процессе. Помимо этого, измененный порядок регламентирует процесс изъятия документов при проверке и работе с ними.

Проект решения вскоре будет опубликован на сайте комиссии для получения предложений и замечаний от заинтересованных лиц и общественности.



По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1480
Другие новости