Компании

все компании

Виталий Струков: Активный агросектор

21 червня 2012 року, 15:40
Виталий Струков: Активный агросектор Управляющий директор, глава департамента инвестиционно-банковских услуг Concorde Capital, считает, что агросектор в этому году будет очень активным, пишет "ИнвестГазета"

Apax Partners — один из крупнейших инвестиционных фондов не только в Европе, но и в мире. У него под управлением находятся активы суммарной стоимостью более $37 млрд. Основная специализация фонда — инвестиции в крупные компании стоимостью от $1 млрд. до $5 млрд. Более 80% инвестиций фонда приходятся на Европу. Однако, несмотря на то что Apax Partners инвестирует в компании IT-отрасли, у него нет глубокой экспертизы в узких секторах. Именно поэтому он делает инвестицию в Paradigm совместно с JMI Equity, которая специализируется и инвес­тирует исключительно в IT-сектор и в компании, производящие программное обеспечение. Под управлением JMI Equity находятся свыше $2 млрд. Среди основных инвестиций — DoubleClick, Eloqua, Navi­cu­re, Nimsoft, ServiceNow. Похоже, что главные конкуренты Paradigm — Halliburton (с рыночной капитализацией $26,5 млрд.) и Schlum­berger (с рыночной капитализацией $87 млрд.) не были готовы заплатить премию за Paradigm. А фонды, скорее всего, предложили небольшую премию, поверив в менеджмент компании и возможности более агрессивного роста по сравнению с конкурентами. Скорее всего, Para­digm ждет новый этап развития в ближайшие несколько лет, поскольку Apax Partners вместе с JMI Equity имеют целевой IRR свыше 20% годовых.

Viterra позволит Glencore усилить свои глобальные позиции на зерновом рынке в трейдинге, а также в сопутствующих услугах в агросекторе. Но, несмотря на хорошую синергию активов, премия почти в 50% к рыночной цене, по нашему мнению, является очень высокой. В результате, в то время как Viterra до сих пор торгуется на уровне $6 млрд. по 10xEBITDA (до объявления о покупке — ниже 7xEBITDA), Glencore торгуется на уровне 8xEBITDA, его рыночная капитализация упала с $43 млрд. в марте до $37 млрд. по состоянию на 15 июня, т.е. примерно на 14%. Мы предполагаем, что сектор торговли зерновыми и масличными, а также весь агросектор в целом в этому году будет очень активным. И мы ожидаем в этом году крупные сделки со стороны конкурентов Glencore.





Просмотров: 1443
Другие новости