Компании

все компании

Украина может импортировать около 5 млрд куб. м. газа в год в рамках договоренностей с RWE – Бойко

11 червня 2012 року, 14:45
Украина может импортировать около 5 млрд куб. м. газа в год в рамках договоренностей с RWE – Бойко Украина может импортировать около 5 млрд куб. м. природного раза в год в рамках договоренностей с германской RWE, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко в интервью агентству Bloomberg.

Ю.Бойко также отметил, что Украина обсуждает вопрос импорта сжиженного природного газа (СПГ) из США и Катара.

Еще одним вариантом диверсификации он назвал импорт около 5 млрд куб. м. газа из Туркменистана, который может осуществляться в качестве оплаты за участие в инфраструктурных проектах. В то же время такая договоренность требует согласия РФ на использование ее трубопроводной системы.

Как сообщалось, в начале мая Национальная акционерная компания (НАК) "Нафтогаз Украины" и RWE Supply & Trading GmbHRWEST (Германия) заключили рамочное соглашение о купле-продаже природного газа.

Соглашение создает юридические основы для возможных поставок природного газа со стороныRWEST. Вместе с тем цены, объемы поставок, а также обязательства сторон по поставкам природного газа будут определяться отдельными контрактами после их согласования и подписания обеими компаниями.

По словам премьер-министра Николая Азарова, Украина также обсуждает вопрос импорта катарского газа через LNG-терминал, который вскоре будет построен в Польше.

Украина уже длительное время ведет переговоры с Россией о пересмотре ценовых параметров на природный газ, заложенных в контракте между "Нафтогазом" и "Газпромом" (РФ) от 19 января 2009 года. Из-за высоких цен на импортируемый российский газ и нежелания "Газпрома" пересматривать ценовые параметры "газового" соглашения Киев объявил курс на диверсификацию энергопоставок.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1013
Другие новости