Компании

все компании

США столкнутся с рецессией в I полугодии 2013г при реализации заявленных мер бюджетной экономии - эксперты

23 травня 2012 року, 10:39
США столкнутся с рецессией в I полугодии 2013г при реализации заявленных мер бюджетной экономии - эксперты Американская экономика, вероятно, столкнется с новой рецессией в первой половине 2013 года, если запланированное повышение налогов и сокращение госрасходов вступят в силу в январе, считают эксперты бюджетного управления Конгресса США, пишет газета The Wall Street Journal.

Такое заключение, возможно, подтолкнет американских политиков к принятию в этом году широкого бюджетного соглашения, которое позволило бы избежать такого результата.

Комбинация повышения налогов и сокращения расходов резко снизит бюджетный дефицит, но приведет к временной остановке экономического подъема, отмечают эксперты бюджетного управления.

По их оценкам, ВВП США сократится на 1,3% в годовом исчислении в первые шесть месяцев 2013 года, что будет соответствовать понятию "мягкой рецессии", в случае реализации запланированных мер. Как ожидается, экономика страны стабилизируется во второй половине года и вырастет на 0,5% по итогам всего 2013 года.

Годовые темпы роста американской экономики составляют в среднем 2,4% с середины 2009 года, когда началось ее восстановление.

"Идея провоцирования новой рецессии на фоне пока медленного и недостаточного экономического подъема ужасна с точки зрения благосостояния американских семей, - отмечает Уильям Гэлстон из института Брукингса в Вашингтоне. - Будет нечестно допустить это, если есть реальные альтернативы".

В том случае, если все предложенные меры по сокращению расходов и повышению налогов не будут реализованы, американская экономика вырастет в 2013 году на 4,4%, а количество рабочих мест увеличится на 2 млн.

В декабре 2012 года завершают свое действие налоговые льготы, введенные еще в период президентства Джорджа Буша. Этот фактор одновременно с повышением других налогов и крупным сокращением расходов, согласованным с Конгрессом в прошлом году, уменьшат дефицит бюджета США в 2013 финансовом году, начинающемся 1 октября 2012 года, до $612 млрд с $1,171 трлн, прогнозируемых на этот фингод, ожидают в бюджетном управлении.

Несмотря на то, что многие политики отмечают, что хотели бы избежать рецессии, Белый дом и Конгресс пока не начали переговоры о том, как это сделать.


По материалам: Интерфакс-Украина


теги: США



Просмотров: 899
Другие новости