Компании

все компании

Укрсоцбанк опасается потерять $200 млн проблемных кредитов компаний ГК "Иса Прайм Девелопментс"

23 квітня 2012 року, 15:44
Укрсоцбанк опасается потерять $200 млн проблемных кредитов компаний ГК "Иса Прайм Девелопментс" Укрсоцбанк (Киев, Unicredit Group), выдавший в 2005-2007гг предприятиям Группы компаний (ГК) "Иса Прайм Девелопментс" во главе с Александром Башенко кредиты на общую сумму более $190 млн, опасается возможности их невозврата и продолжит отстаивать свои права на залоговые активы по этим кредитам.

"На момент начала кризиса, октябрь 2008 года, было выдано группе компаний порядка $190 млн. Предпринимаются попытки выхолостить суть кредитных обязательств и оставить банк ни с чем, а самим остаться с прекрасными активами, приносящими доход", - сообщил журналистам глава правления банка Борис Тимонькин на пресс-конференции в Киеве в понедельник.

Речь идет о кредитах, выданных компаниям ЗАО "Корпорация "Укржилбуд", ОО "ЮФйПи ЛТД", АОЗТ "Совместное предприятие Эн-Эс-Ай Констракшн", ЗАО "Иса Прайм Девелопментс" и ООО "Стриж-Инвест".

Б.Тимонькин отметил, что на сегодняшний день тело по кредитам составляет около $145 млн, проценты – чуть более $40 млн. Залогами по кредитам выступают земля, готовые объекты недвижимости и строящиеся объекты, в частности здание по ул.Набережно-Хрещатикской,9 (1,97 тыс. кв. м), офисный центр по ул.Амосова, 12А (18,4 тыс. кв. м), участки по ул.Жилянской, 47 и ул.Горького, 51.

Как сообщается в пресс-релизе банка, подготовленном к пресс-конференции, заемщики с 2009 года прекратили должным образом обслуживать кредиты и оплачивать начисленные проценты. В 2010 году банк предоставил им отсрочку по уплате просроченных процентов и возращении кредитов, однако заемщики так и не начали обслуживать кредиты.

"Банк на протяжении всего срока с момента возникновения просрочки не приостанавливал попытки урегулировать задолженность. На протяжении более чем двух лет длились переговоры. Время переговоров было использовано руководством "Иса Прайм" не с целью урегулирования задолженности, а для вывода из-под залога объектов недвижимости", - говорится в пресс-релизе.

"То, что сделано, - это осознанные попытки кражи активов. Идет процесс юридический апелляционных судов, который отменяют все эти решения. На сегодняшний день первый этап этих апелляций прошел. Они переходят в следующую стадию. Мы считаем, что у нас есть все основания выиграть это и на следующей стадии", - сказал Б.Тимонькин.

Он также сообщил, что банк предлагал заемщикам реструктуризацию их обязательств на выгодных условиях, однако они их не приняли. "В августе 2009 года мы получили из Вены предложение им на реструктуризацию с серьезным снижением ставки, включая выдачу новых $40 млн на достройку объекта на Подоле и одной из башен. Башенко начал крутиться… ничего не происходит", - сказал он.

"На наш взгляд, то, что делает Башенко, а он не единственный акционер компании - он управляющий партнер, наносит убыток как интересам банку, так и его партнерам. Так как та реструктуризация, которая предлагается, даже при сегодняшнем уровне цен позволяет ему за 8-9 лет полностью рассчитаться с банком и иметь чистые материальные комплексы…", - добавил банкир.

Б.Тимонькин также сообщил, что осенью 2011 года между банком и А.Башенко был подписан меморандум о взаимопонимании, однако сторона заемщика не выполнила его условий.

"Не могу цитировать меморандум, так как он подписан на условиях конфиденциальности с группой компаний. Важный момент - мы разделили все объекты на работающие или с высокой стадией готовности и неработающие. Неработающие – это два куска земли по ул.Горького и Жилянской. Понимая, что сегодня не время чтобы начинать что-то строить, мы согласились на то, что забираем эту землю по стоимости, которая была по оценке по залогу и на эту сумму минусуем задолженность заемщику. А по объектам, которые построены и действуют, мы даем срок выплаты 10 лет, согласованный с ними график. А это два дома на Гринченко, две башни на Амосова, Костельная, маленький бизнес-центр на Подоле все эти объекты сданы и работают", - сказал банкир.

Б.Тимонькин добавил, что банк по-прежнему готов выполнять условия подписанного меморандума.

Кроме того, Unicredit Group в начале апреля этого года направила письмо на имя президента Украины Виктора Януковича с просьбой обеспечить всесторонность, прозрачность и законность рассмотрения дел, связанных с возвратом проблемной задолженности ГК "Иса Прайм Девелопментс".

"В связи с этим ПАО "Укрсоцбанк" член Unicredit Group было вынуждено обратиться как в суды для решения имущественных споров, так и в правоохранительные органы с целью проверки преступной деятельности руководителей предприятий. Но, учитывая предыдущие дерзкие действия Александра Борисовича Башенка и его окружения, а также беспрецедентное давление на следователей Главного следовательского управления МВД и сотрудников Генеральной прокуратуры со стороны должников, существует реальная угроза потери Unicredit Group 200 млн долларов США", - говорится в обращении Unicredit Group.

По словам Б.Тимонькина, банк не получил официального ответа на это письмо от администрации президента.

Девелоперская компания ISA Prime Developments, является дочерней компанией Horizon Capital Partners N.V, и с 1996 года компания проектирует, сдает в аренду и обслуживает офисы.

Портфель компании включает бизнес-центры в Киеве Horizon Office Towers, Horizon Park Business Center, Horizon Podol, Horizon City, комплекс офисных зданий и нескольких отелей Horizon City.

Укрсоцбанк основан в 1990 году. По данным банка, его крупнейшим акционером на 1 января 2012 года являлся UniCredit Bank Austria AG: 26,2693% акций он владел напрямую и еще 69,1456% - через ЧАО "Ферротрейд Интернешнл".

По данным Нацбанка Украины, на 1 января 2012 года по размеру активов Укрсоцбанк занимал 5-е место (40,207 млрд грн) среди 175 действовавших финучреждений.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 2226
Другие новости