Компании

все компании

Джордж Сорос: проблемы с евро разрушат Евросоюз

19 квітня 2012 року, 12:09
Джордж Сорос: проблемы с евро разрушат Евросоюз Источник: Forbes Андрей Вырковский

«Кризис еврозоны подрывает политическое единство Европейского Союза, и, если все будет продолжаться так, как сейчас, Евросоюз может быть разрушен», — говорит глава инвестиционной компании Soros Fund Management Джордж Сорос.

Он уверяет, что кризис евро усугубляется и ситуация развивается в неправильном направлении. Причина проблем, по мнению Сороса: создатели единой европейской валюты были уверены в том, что дисбалансы могут возникать только в государственном секторе. В то же время рынки обладают способностью сами порождать дисбалансы, уверен Сорос.

Так, он считает, что кризис еврозоны до сих пор рассматривают как следствие бюджетного кризиса и принимают соответствующие меры. В то же время, уверен Сорос, суть проблемы в коллапсе банковской системы в Соединенных Штатах, который был усилен различиями в экономиках европейских стран.

Сорос считает, что сейчас главная проблема Европы — снижение уровня задолженности, в то время как экономика требует денег. «Вы можете со временем отказаться от избыточного долга, но вы не можете (механически) сокращать уровень задолженности», — говорит он. При этом Сорос уверен, что бюджетные механизмы уже исчерпали себя — у европейских стран в арсенале остались только монетарные меры.






Просмотров: 1388
Другие новости