Компании

все компании

Безработица в США в марте упала до 8,2%, рост рабочих мест был минимальным за 5 месяцев

6 квітня 2012 року, 15:51
Безработица в США в марте упала до 8,2%, рост рабочих мест был минимальным за 5 месяцев Безработица в США в марте 2012 года неожиданно опустилась до 8,2%, самого низкого уровня с января 2009 года, по сравнению с 8,3% в феврале, свидетельствуют данные министерства труда страны.

Число рабочих мест в экономике страны в прошлом месяце увеличилось на 120 тыс. после подъема на 240 тыс. в феврале. Мартовское повышение было минимальным за пять месяцев, и Минтруда объясняет параллельное сокращение безработицы выбытием рабочей силы.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, не ожидали изменения безработицы с февральского уровня и прогнозировали повышение количества рабочих мест на 205 тыс.

Мартовское увеличение числа рабочих мест было слабее самого пессимистичного из прогнозов экономистов, колебавшихся от 175 тыс. до 250 тыс. Ситуация на рынке труда подтверждает опасения, выраженные на днях главой Федерального резерва Беном Бернанке: дальнейший рост занятости невозможен без усиления экономического роста.

"Нам предстоит увидеть замедление темпов роста занятости. Несмотря на разрекламированное восстановление рынка труда, число занятых, возможно, и увеличивается, но располагаемый доход становится меньше", - отметил экономист Bank of America Нил Датта.

В сфере услуг число рабочих мест в марте поднялось на 89 тыс. по сравнению со скачком на 211 тыс. в феврале. В производственной сфере число рабочих мест повысилось на 37 тыс. против ожидавшихся 20 тыс. В строительном секторе в марте стало на 7 тыс. занятых меньше.

Число работающих в розничной торговле сократилось в марте рекордными темпами с октября 2009 года - на 34 тыс. человек.

Количество мест в частном секторе увеличилось в минувшем месяце на 121 тыс. после повышения на 223 тыс. месяцем ранее, тогда как эксперты ожидали роста на 215 тыс. Количество госслужащих сократилось на 1 тыс.

Средняя почасовая оплата труда в США в прошлом месяце поднялась на 0,2% - до $23,39, а средний недельный заработок снизился с $807,56 до $806,96. Продолжительность рабочей недели в среднем понизилась до 34,5 часа с 34,6 часа в феврале.

Уровень участия в рабочей силе, который представляет собой отношение численности рабочей силы к общей численности взрослого населения, выраженное в процентах, понизился в марте до 63,8% с 63,9% в предыдущем месяце.

Безработица в США остается на уровне выше 8% с февраля 2009 года - это самый продолжительный период столь высокой безработицы с начала сбора помесячных данных в 1948 году.

По материалам: Интерфакс-Украина


теги: США



Просмотров: 765
Другие новости