Компании

все компании

Новый закон о гарантировании вкладов физлиц повысит доверие вкладчиков - Moody's

26 березня 2012 року, 17:53
Новый закон о гарантировании вкладов физлиц повысит доверие вкладчиков - Moody's Новый закон "О системе гарантирования вкладов физических лиц", устанавливающий четкие условия компенсаций, повысит доверие вкладчиков к украинским банкам, полагают эксперты международного рейтингового агентства Moody's Investors Service.

"Слабое доверие вкладчиков, чрезмерная инфляция и кризис банковской системы в 2008-2009 годах побудили потребителей снять со счетов треть вкладов. Усугубило ситуацию отсутствие надежной системы страхования вкладов", - говорится в обзоре агентства.

Новый закон вносит ясность в процедуру возмещения вкладов физлиц, что существенно снижает неопределенность с их компенсациями.

Согласно обзору, закон делит отчитывающиеся о платежеспособности банки на две категории: проблемные и неплатежеспособные банки. Проблемным банк считается в случае снижения его собственного капитала на 10% в течение месяца или в случае неисполнения своих обязательств перед кредиторами и вкладчиками в течение пяти дней и более с момента наступления срока. Такой банк будет находиться под усиленным контролем НБУ.

Неплатежеспособным банк считается в случае снижения его собственного капитала на треть или неисполнения своих обязательств перед вкладчикам в течение 10 дней с момента наступления срока. В таком случае фонд страхования вкладов возьмет банк в свое управление и в течение 30 дней примет решение о продаже или ликвидации банка. В случае ликвидации банка фонд обязан возместить вклады в течение двух месяцев.

Как сообщалось, президент Украины Виктор Янукович 19 марта подписал закон "О системе гарантирования вкладов физических лиц" (№4452-VI), которым Фонду гарантирования вкладов предоставлено, среди прочего, исключительное право выступать в качестве временного администратора и ликвидатора банка, тогда как в настоящее время эти функции выполняет НБУ.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 993
Другие новости