Компании

все компании

НКЦБФР одобрила изменения в требования к депозитарной деятельности на фондовом рынке

26 березня 2012 року, 13:12
НКЦБФР одобрила изменения в требования к депозитарной деятельности на фондовом рынке Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) с целью совершенствования требований относительно осуществления депозитарной деятельности в депозитарной системе Украины, 20 марта 2012 года одобрила доработанный проект решения "Об утверждении изменений к положению о депозитарной деятельности".

Как сообщается в пресс-релизе НКЦБФР, указанный регуляторный акт был усовершенствован комиссией с целью приведения его в соответствие с действующим законодательством, в частности, с законом Украины "О внесении изменений в закон Украины "Об акционерных обществах" относительно совершенствования механизма деятельности акционерных обществ". При этом одним из основных нововведений, которые запланированы проектом решения, является установление требований к действиям депозитарных учреждений при реорганизации акционерных обществ и ряда процедур, которые связаны с организацией и проведением общих собраний акционерных обществ.

Кроме того, предусматривается установление порядка предоставления депозитарием эмитенту информации о владельцах крупных пакетов (10% и более) акций в форме сводного учетного реестра, составленного им по распоряжению эмитента на основании данных, которые предоставлены ему хранителями учетных реестров владельцев ценных бумаг.

К новым требованиям также добавлен пункт, который обязывает хранителя выходить на связь с информационной системой депозитария каждый операционный день и поддерживать эту связь в течение дня, если на его счету учитываются ценные бумаги, которые заблокированы для торгов на фондовых биржах и в других случаях, предусмотренных внутренними документами депозитария.

В ближайшее время проект будет опубликован в официальном печатном издании и на сайте НКЦБФР, и все заинтересованные лица смогут оставить свои комментарии и пожелания по усовершенствованию нормативного акта, отмечается в пресс-релизе Нацкомиссии.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1007
Другие новости