Компании

все компании

Он сам ушел с поста главы совета директоров "Русала"

14 березня 2012 року, 08:42
Он сам ушел с поста главы совета директоров "Русала" Конфликт между российскими миллионерами Виктором Вексельбергом и Олегом Дерипаской резко обострился, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Виктор Вексельберг опередил отставку. Первый демонстративно отказался от кресла в совете директоров "Русала", предотвратив свою принудительную отставку с поста председателя совета, которую готовил основной акционер компании Олег Дерипаска. В "Русале" господина Вексельберга обвиняют в невнимании к работе компании, сам же бизнесмен считает, что нынешний менеджмент довел ее до кризисного состояния. Покинув совет, Виктор Вексельберг планирует начать открытую борьбу с господином Дерипаской, в том числе в судах.

В понедельник поздно вечером группа "Ренова" Виктора Вексельберга объявила о его уходе с поста председателя совета директоров "Русала" (он также выходит из состава совета). "Ренова" является совладельцем SUAL Partners, которой принадлежит 15,8% акций "Русала". Свое решение господин Вексельберг объяснил тем, что "Русал" оказался в глубоком кризисе из-за действий его менеджмента. "Я не согласен с целым рядом решений, принятых менеджментом, в том числе без согласования с советом директоров и в нарушение соглашений акционеров",— пояснил бизнесмен.

Гендиректор "Русала" Олег Дерипаска (47,41% акций), который, по данным источников "Ъ", узнал о решении Виктора Вексельберга за несколько часов до СМИ, ответил партнеру ночью. Компания сообщила, что вопрос смены главы совета назрел давно, так как "господин Вексельберг уже больше года фактически перестал выполнять функции председателя": участвовать в заседаниях совета, присутствовать на годовых собраниях акционеров, встречаться с инвесторами. Вопрос смены председателя, утверждают в "Русале", неоднократно обсуждался "на уровне дискуссии" на заседаниях совета директоров, вернуться к нему планировалось на ближайшем заседании 16 марта. Своим выступлением Виктор Вексельберг только "предвосхитил" ожидаемое решение, поясняют в "Русале".

По словам представителя "Реновы", заявление о том, что господин Вексельберг не присутствовал на заседаниях совета директоров "Русала", что на них обсуждалась его отставка, "не соответствует действительности".

Источник "Ъ", близкий к "Ренове", говорит, что основной причиной демарша Виктора Вексельберга послужило нарушение En+ Group Олега Дерипаски соглашения акционеров "Русала", подписанного в ходе консолидации их активов в 2007 году. В конце прошлого года совет директоров "Русала" одобрил долгосрочный контракт с Glencore (владеет 8,75% акций "Русала") на продажу до половины экспортируемого алюминия (в целом на $43,7 млрд до 2018 года), несмотря на то, что SUAL Partners по данному вопросу воспользовался правом вето. Вчера Олег Дерипаска сказал, что контракт подписан. Источник "Ъ", близкий к "Ренове", говорит, что нарушение акционерного соглашения дает повод оспорить контракт в арбитражном суде Лондона. Но иск пока не подан.

Также у акционеров "Русала" есть разногласия по судьбе 25% акций ГМК "Норильский никель", принадлежащих компании, и выплатам дивидендов. "Уход Виктора Вексельберга из совета директоров позволит бизнесмену начать полноценную борьбу с политикой Олега Дерипаски в компании, в том числе в судах",— поясняет источник "Ъ", знакомый с совладельцами "Русала".

Потенциальным союзником господина Вексельберга мог бы стать второй по размеру акционер "Русала", группа ОНЭКСИМ Михаила Прохорова (17,02%). 2 марта господин Прохоров говорил, что, как и Виктор Вексельберг, он "не согласен с той политикой, которую ведет сейчас Дерипаска и на международной арене, и внутри страны". "Мы пытаемся это изменить, но у него контрольный пакет",— пояснял Михаил Прохоров. Однако вчера в ОНЭКСИМ ситуацию в "Русале" комментировать отказались.

Олег Дерипаска признает наличие разногласий с Виктором Вексельбергом, но утверждает, что они касаются лишь "стратегических вопросов" и с управлением компании не связаны. Глава "Русала" уверен, что контракт с Glencore акционеры компании оспорить не могут, хотя теоретически они могут предъявить убытки тем акционерам, которые его поддерживали.

Инвесторы не успели оценить конфликт акционеров "Русала". Торги акциями компании на бирже Гонконга были остановлены через полчаса после их начала по просьбе самой компании. К тому времени стоимость акций "Русала" успела снизиться на 1,3%.




Просмотров: 1247
Другие новости