Компании

все компании

Фондовый рынок Японии закрылся снижением индекса Nikkei на 0,64%

7 березня 2012 року, 10:29
Фондовый рынок Японии закрылся снижением индекса Nikkei на 0,64% Фондовые торги в Японии 7 марта 2012 г. завершились снижением индекса Nikkei на 0,64%. Индикатор опустился до двухнедельного минимума на фоне возобновившихся опасений, связанных с ситуацией в Греции.

Накануне группа, представляющая держателей греческих облигаций, предупредила, что угрожающий стране дефолт может привести к потере более триллиона евро. Кредиторы Греции должны до вечера 8 марта с.г. принять условия обмена облигаций, согласно которым они теряют почти три четверти средств, вложенных в эти активы.

"Большая тройка" японских банков на неблагоприятном внешнем фоне завершила сессию снижением котировок. Акции крупнейшего финансового института в стране Mitsubishi UFJ подешевели на 1%, а его конкурентов Mizuho и Sumitomo Mitsui - на 1,5% и 0,7% соответственно.

Иена по итогам сессии вновь укрепилась по отношению к доллару, что вызвало спад среди японских экспортеров. В основном вниз ушли котировки производителей электроники. Так, компании Canon и Nikon, японские лидеры рынка цифровых камер, отметились сокращением рыночной капитализации на 1,1% и 0,7% соответственно. Корпорации Panasonic и Toshiba также продемонстрировали снижение котировок - на 1,1% и 0,9%.

Автомобилестроительные концерны Японии также отметились понижением. Акции Toyota Motor и Honda Motor, в частности, подешевели на 1,2% и 0,5%.

По итогам торгов 7 марта с.г. индекс Nikkei снизился на 61,57 пункта (-0,64%) и составил 9576,06 пункта. Курс доллара к иене снизился на 0,74 иены по отношению к курсу предыдущего торгового дня и составил на закрытии торгов 80,73 иены/долл.

Напомним, фондовые торги в Японии 6 марта завершились снижением индекса Nikkei на 0,63%. Негативная динамика была вызвана как новостями из Китая, так и движением курса японской валюты. По итогам торгов индекс Nikkei снизился на 60,69 пункта (-0,63%) и составил 9637,63 пункта. Курс доллара к иене повысился на 0,24 иены по отношению к курсу предыдущего торгового дня и составил на закрытии торгов 81,47 иены/долл.

По материалам: РБК-Украина





Просмотров: 895
Другие новости