Компании

все компании

Назначен новый глава миссии МВФ

6 березня 2012 року, 08:41
Назначен новый глава миссии МВФ Новым главой миссии МВФ в Украине назначен Кристофор Джарвис, ранее руководивший миссией в Белоруссии, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье На Украине ставят белорусский опыт. Несмотря на то что замена была плановой, а полномочия главы миссии ограничены инструкциями МВФ, в парламенте надеются, что назначение чиновника, имеющего опыт работы в Белоруссии, позволит МВФ снисходительнее относиться "к украинским особенностям". Однако сотрудничество МВФ с Минском сейчас заморожено, поэтому таким назначением валютный фонд шлет предупреждающий сигнал официальному Киеву, считают эксперты.

Международный валютный фонд сменил главу миссии в Украине. Вместо Таноса Арванитиса ее возглавил Кристофор Джарвис, ранее руководивший миссией МВФ в Белоруссии. Эта замена должна была состояться как плановая, поскольку МВФ меняет глав миссий каждые три года. Однако ранее источники "Ъ", знакомые с ходом переговоров с МВФ, выражали уверенность в том, что господин Арванитис сохранит свой пост до осени 2012 года, пока не завершится нынешняя программа stand-by. При этом глава представительства фонда в Киеве Макс Альер, работающий в Украине с февраля 2010 года, остается на своем месте.

Танос Арванитис стал главой миссии МВФ в Украине в декабре 2009 года. Его предшественница Джейла Пазарбазиолу была досрочно отозвана с должности. Источники "Ъ" в украинском правительстве тогда поясняли экстренную замену "излишней мягкостью" чиновника. Госпожа Пазарбазиолу допустила выделение Украине траншей кредита под обязательства правительства провести сокращение бюджетных расходов, в том числе с помощью повышения тарифов на газ для населения. Эти обязательства украинская власть не выполнила до сих пор.

Кристофор Джарвис возглавлял миссию МВФ в Белоруссии с марта 2009 года. Во время его работы Минск получил пять траншей кредита на общую сумму $3,6 млрд, последний из них — в марте 2010 года. В мае 2011 года Белоруссия обратилась в МВФ с просьбой о предоставлении нового финансирования на сумму $7 млрд. Однако впоследствии власти Белоруссии отказались выполнять рекомендации фонда по сдерживанию роста бюджетных расходов, что вызвало "заморозку" отношений. В МВФ теперь даже не намерены назначать нового главу представительства в Минске после истечения в апреле трехлетнего срока полномочий действующего главы.

По-другому развивалась ситуация в Украине. Вначале новый глава миссии МВФ Танос Арванитис добился прогресса в переговорах с Украиной — в 2010 году старая программа stand-by завершилась, а взамен была утверждена новая. Для этого правительству Николая Азарова пришлось согласиться на 50-процентное повышение тарифов на газ для населения, а также рассчитывать госбюджет с постепенным сокращением его дефицита. Украина получила последний транш МВФ еще в декабре 2010 года, после чего в Кабмине опять отказались проводить дальнейшее повышение тарифов на газ для населения.

В Партии регионов надеются, что назначение нового главы миссии МВФ упростит переговоры фонда с Украиной. "Безусловно, основные аспекты сотрудничества с Украиной определяются советом директоров фонда, и от главы миссии зависит не так уж и много. Однако радует, что главой миссии стал чиновник, работавший до этого в Белоруссии. Это значит, что он хорошо знаком с особенностями экономик постсоветских стран, а поэтому можно надеяться, что он с большим пониманием будет подходить к нашим проблемам и это упростит поиск компромисса",— отмечает глава подкомитета Верховной рады по вопросам внешнеэкономический политики Алексей Плотников. Обратного мнения придерживается президент Украинского общества финансовых аналитиков Юрий Прозоров. "Безусловно, МВФ шлет украинским властям сигнал, назначая чиновника, который работал в стране, с которым у фонда сейчас практически заморожены отношения,— считает эксперт.— Хотя формальных изменений в требованиях фонда ждать не стоит, но Украине дали понять, что для восстановления кредитной поддержки со стороны фонда правительству придется стараться куда больше, чем до сих пор".






Просмотров: 993
Другие новости