Компании

все компании

На рынке первичных продаж ОВГЗ произошло насыщение спроса - эксперты

29 лютого 2012 року, 11:08
На рынке первичных продаж облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) произошло насыщение спроса, поэтому значительного увеличения привлечений по сложившимся ставкам не будет.
Такую точку зрения высказали аналитики «Первого украинского международного банка» (ПУМБ) в своем обзоре.
В то же время, считают аналитики, Минфин будет воздерживаться от повышения ставок привлечения.
По словам аналитиков, на прошедшей неделе спрос на государственные облигации, размещаемые на первичных аукционах Минфина, снизился. Успешными были аукционы, проведенные во вторник, 21 февраля. Аукцион в четверг, 23 февраля, закончился безрезультатно.
Как сообщают аналитики, спросом у инвесторов пользовались краткосрочные гривневые облигации с датой погашения 16 мая 2012 года и годичные валютные ОВГЗ. Средневзвешенные ставки на облигации указанных выпусков не изменились по сравнению с позапрошлой неделей и составили 13,50% по гривневым облигациям и 9,30% по валютным. В результате размещения в Государственный бюджет поступило 1,3 млрд. грн. и 42,2 млн. долл. США.
По информации аналитиков, на прошлой неделе объемы торгов корпоративными облигациями на бирже ПФТС снизились на 12,24%, до 496,191 млн. грн. На Украинской бирже объемы торгов корпоративными облигациями выросли, но остались по-прежнему низкими и составили 2,86 млн. грн.

По материалам: Униан





Просмотров: 994
Другие новости