Компании

все компании

ЕБРР не готов финансировать модернизацию украинской ГТС при отсутствии реформ

28 лютого 2012 року, 14:22
ЕБРР не готов финансировать модернизацию украинской ГТС при отсутствии реформ Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) не готов предоставлять кредитные средства для модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС) при отсутствии системных реформ в газовой отрасли страны.

Об этом сообщил старший банкир ЕБРР Поль Шапиро в ходе третьей ежегодной конференции Адама Смита "Украинский энергетический форум" в Киеве во вторник.

"Как можно кредитовать убыточную компанию (НАК "Нафтогаз Украины" - ИФ)?", - сказал он.

П.Шапиро отметил, что ранее Украина взяла на себя обязательства повысить тарифы на газ, однако не привела их к экономически обоснованному уровню.

"Повышение тарифов – это то чего боятся политики, людям это тоже не понравиться", - сказал он.

Старший банкир ЕБРР подчеркнул, что Украина также должна реформировать НАК "Нафтогаз Украины" с разделением компании по направлениям деятельности согласно нормам второго энергопакета Евросоюза.

По мнению П.Шапиро, в настоящее время "Нафтогаз Украины" продолжает работать как одно из государственных учреждений, а не как коммерческая компания.

Старший банкир ЕБРР отметил важность достижения прозрачности украинской газовой отрасли.

"Мы видим желание сохранить непрозрачность: людям не говорят, что сегодняшние убытки ("Нафтогаза Украины" - ИФ) принесут еще большие убытки в будущем", - констатировал он.

"ЕБРР будет продолжать переговоры об инвестициях (в модернизацию украинской ГТС - ИФ), но должны быть доказательства реформ", - резюмировал он.

Как сообщалось, Украина официально объявила о старте модернизации ГТС летом текущего года. Первым этапом реконструкции украинской ГТС при участии международных финансовых организаций станут работы по модернизации газопровода Уренгой-Помары-Ужгород, который предусматривает реконструкцию украинского участка газопровода и рассчитан на три года. Общий объем инвестиций в первый этап составит $538,87 млн, в том числе собственные средства "Нафтогаза Украины" – $230,87 млн, кредитные средства – $308 млн (по $154 млн от ЕБРР и ЕИБ).

Пропускная способность ГТС Украины на входе составляет 288 млрд куб. м, на выходе – 178,5 млрд куб. м, в том числе в страны Европы 142,5 млрд куб. м, Молдову - 3,5 млрд куб. м.

В 2010 году транзит природного газа по территории Украины в страны СНГ и Европы составил 98 млрд 602,49 млн куб. м, что на 2,9% больше, чем в 2009 году.

В настоящее время Украина обеспокоена отсутствием гарантий объемов транзита природного газа через свою ГТС со стороны России как собственника энергоресурса и со стороны Европейского Союза как потребителя.

Кроме того, в НАКе обеспокоены пассивностью европейских банков по кредитованию модернизации украинской ГТС, хотя предварительные договоренности о финансовой поддержке были достигнуты еще несколько лет назад.

При этом Украина уже начала модернизацию своей ГТС за счет собственных средств, которая, по предварительным расчетам, обойдется в $5,3 млрд в течение пяти-семи лет.

Предполагается, что инвестиции в модернизацию магистральных газопроводов Украины позволит уменьшить себестоимость транспортных услуг за счет улучшения эффективности работы системы в части повышения КПД.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1091
Другие новости