Компании

все компании

Остановка Лисичанского НПЗ не отразится на обеспечении украинского рынка нефтепродуктами – ЭАГ

27 лютого 2012 року, 15:14
Остановка Лисичанского НПЗ не отразится на обеспечении украинского рынка нефтепродуктами – ЭАГ Экспертно-аналитическая группа (ЭАГ) по вопросам стабильного функционирования рынка нефти и нефтепродуктов и развития нефтеперерабатывающей промышленности считает, что остановка Лисичанского нефтеперерабатывающего завода (ЧАО «ЛИНИК», Луганская обл.) не отразится на достаточном обеспечении украинского рынка светлыми нефтепродуктами.
Об этом УНИАН сообщили в секретариате ЭАГ.
Согласно сообщению Экспертно-аналитической группы, доля топлива, которая производилась на Лисичанском НПЗ, будет замещена нефтепродуктами других участников рынка.
«Доля светлых нефтепродуктов, которые производит Лисичанский нефтеперерабатывающий завод, составляет 11-12% от общего объема украинского рынка. Если он остановится, то другие участники смогут обеспечить рынок достаточным количеством бензина и дизельного топлива», - говорится в сообщении.
ЭАГ отмечает, что принимает меры по уменьшению доли импортных нефтепродуктов на украинском рынке для поддержки национального товаропроизводителя.
Экспертно-аналитическая группа также отмечает, что правительство и Минэнергоугля Украины внимательно будут отслеживать ситуацию на рынке нефтепродуктов и готовы приобрести дополнительные объемы нефти для переработки ее на отечественных НПЗ и проведения, в случае необходимости, интервенций на внутреннем рынке нефтепродуктов.
Как сообщал УНИАН, 24 февраля пресс-служба ООО «ТНК-BP Коммерс» сообщила, что ТНК-BP решила остановить работу Лисичанского НПЗ с 1 марта 2012 года.
Справка УНИАН. Лисичанский НПЗ (Луганская обл.) - второй по мощности в Украине завод, способный ежегодно перерабатывать 16 млн. тонн нефти. Завод принадлежит российско-британскому холдингу ТНК-ВР.
ЧАО «ЛИНИК», которое является собственником производственных мощностей Лисичанского НПЗ, входит в группу компаний ТНК-ВР в Украине.

По материалам: Униан





Просмотров: 1204
Другие новости