Компании

все компании

Одесский порт из-за потепления сократил количество судов на рейде

23 лютого 2012 року, 13:16
Одесский порт из-за потепления сократил количество судов на рейде Одесский морской торговый порт (ОМТП) в условиях потепления сократил до 8 количество судов, ожидающих постановки к причалам.
Как сообщили УНИАН в порту, на рейде плотность льда уменьшилась.
В то же время, в порту продолжается ледовая кампания.
«Смена северо-восточного ветра на юго-западный существенным образом не повлияла на обстановку в акватории порта: здесь лед довольно плотный», - говорится в сообщении порта.
По сведениям заместителя главного диспетчера ОМТП Юрия КИЗЛЕВИЧА, по состоянию на 22 февраля в порту под обработкой находилось 16 судов, общая длина которых 2342 м.
В частности, на причале №7, которым оперирует стивидорная компания «Металзюкрейн», ошвартован сухогруз ZIEMIA GNEZNIENSKA (флаг Польша, 180 м) под погрузку 24 тыс. тонн кукурузы по прямому варианту.
У причала №25, которым оперирует «Новотех-терминал», по прямому варианту грузят 39 тыс. т пшеницы на судно DANAE (Греция, 225 м).
У причала №42 ошвартован 300-метровый контейнеровоз CMA CGM CORNEILLE (Либерия).
У причалов нефтегавани стоят под обработкой два танкера. На причале №2 под погрузкой 80 тыс. т казахской нефти ошвартован SEABRAVERY (Мальта, 244 м), на причале №1 грузят российский мазут (45 тыс. т) на танкер MINERVA RITA (Мальта, 175 м). По сообщению руководства нефтегавани, запланирован подход двух газовозов и двух танкеров под казахскую нефть.
В то же время, ОМТП сообщает, что порт принял значительные партии металла, переориентированного из портов Крыма, Азовского моря и Новороссийска, что создало определенный задел на последующие месяцы.
Справка УНИАН. В Одесском морском торговом порту с 00:00 среды, 1 февраля, объявлено начало ледовой кампании.
Одесский порт – один из крупнейших портов Черноморско-Азовского бассейна, расположенный в северо-западной части Черного моря на пересечении исторически сложившихся торговых путей Востока и Запада. Порт принимает крупные круизные пассажирские суда длиной до 300 м, осадкой до 11,5 м. Технические возможности порта позволяют обрабатывать более 18 млн. тонн сухих и 25 млн. тонн наливных грузов в год.
ГП «Одесский морской торговый порт», по оперативным данным, в 2011 году увеличило переработку грузов на 3,7% по сравнению с 2010 годом - до 25,621 млн. тонн. В 2010 году грузоперевалка в Одесском морском торговом порту снизилась на 11,8% по сравнению с 2009 годом - до 24,7 млн. тонн.

По материалам: Униан





Просмотров: 1245
Другие новости