Компании

все компании

Moody's снизило рейтинги 6 стран ЕС, первой понизило прогноз рейтинга Британии

14 лютого 2012 року, 11:29
Moody's снизило рейтинги 6 стран ЕС, первой понизило прогноз рейтинга Британии Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service в понедельник вечером снизило рейтинги Испании до "A3" с "A1", Италии - до "A3" с "A2", Португалии - до "Ba3" с "Ba2", сохранив для всех них негативный прогноз.

Moody's также изменило до негативного прогнозы рейтингов Великобритании, Франции и Австрии и, согласно сообщению агентства, снизило кредитные оценки Мальты, Словакии и Словении.

В отношении Великобритании, которая имеет наивысший рейтинг, агентство указало на "растущую неопределенность в отношении темпов бюджетной консолидации" из-за замедления роста экономики и рисков, связанных с развитием кризиса в еврозоне.

Комментируя новость о снижении рейтинга, министр финансов Британии Джордж Осборн сказал, что оно свидетельствует о необходимости принятия жестких мер бюджетной экономии, сообщает BBC.

"Это - доказательство того, что в нынешней ситуации Британия не может игнорировать проблему своих долгов", - заявил он.

Что касается стран еврозоны, то снижение рейтингов связано с уязвимостью этих стран в связи с ростом финансовых и макроэкономических рисков в регионе, а также с неопределенными перспективами проведения институциональных реформ. При этом Moody's сохранило неизменным рейтинг Германии - на уровне три "А".

Ни одно из трех мировых рейтинговых агентств до сих пор не снижало прогноза рейтинга Великобритании, которая находится вне еврозоны. В то же время Standard & Poor's и Fitch Ratings провели массированное снижение рейтингов стран еврозоны раньше, чем Moody's.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1063
Другие новости