Компании

все компании

Fitch понизило прогноз роста мировой экономики в 2012 г. до 2,4%

12 грудня 2011 року, 19:48
Fitch понизило прогноз роста мировой экономики в 2012 г. до 2,4% Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило прогноз по росту мировой экономики в 2012 г. с 2,7% до 2,4%. Такая информация содержится в ежеквартальном отчете Fitch.

Кроме того, специалисты агентства также незначительно понизили прогноз по данному показателю на 2013 г. Согласно обновленным данным, мировая экономика за данный период вырастет на 3%, а не на 3,1%, как сообщалось ранее.

Аналитики агентства также прогнозируют замедление роста стран с крупнейшей развитой экономикой. В 2011 г. показатель составит 1,3%, а в 2012 г. - 1,2%. В то же время Fitch ожидает, что к 2013 г. экономический рост ускорится до 1,9%.

Агентство объясняет свое решение возможным усилением напряженности в зоне обращения единой европейской валюты - евро. Несмотря на достигнутые по итогам прошедшего 9-10 декабря с.г. саммита ЕС соглашения, обстановка в еврозоне остается достаточно обостренной. "Вероятность резкого сокращения экономики еврозоны по итогам 2012 г. составляет один к трем", - говорится в опубликованных материалах.

Тем временем Fitch прогнозирует достаточно стабильный экономический рост стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай). Согласно ожиданиям экспертов, экономика этих государств вырастет на 6,3% в 2012 г. и на 6,6% в 2013 г., что значительно интенсивнее аналогичного показателя стран с развитой экономикой.

Напомним, 2 декабря с.г. Организация Объединенных Наций скорректировала в сторону понижения прогноз развития мировой экономики в 2012 г. По расчетам экспертов, глобальный экономический рост в будущем году составит 2,6 % - на один процентный пункт меньше, чем предполагалось ранее.

Если ситуация будет развиваться по самому пессимистичному сценарию, этот показатель может снизиться до 0,5%. В докладе, представленном в Нью-Йорке, отмечается, что проблемы, возникшие в Европе, в сочетании с экономическим спадом в США могут привести к глобальной рецессии.

С прогнозом ООН согласны и эксперты Международного валютного фонда (МВФ). Они также исходят из того, что рост конъюнктуры замедлился. "Учитывая разразившийся в еврозоне кризис, весьма вероятен пессимистичный сценарий", - заявил представитель МВФ Герри Райс. По его словам, с момента публикации в октябре последнего доклада МВФ рост конъюнктуры утратил прежнюю динамику, ухудшилась ситуация на рынках. Свой очередной прогноз развития мировой экономики фонд обнародует в январе.

1 декабря сообщалось, что (МВФ), вероятно, ухудшит прогноз по росту мировой экономики на 2012 г. Также директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард заявила в ходе визита в Бразилию, что "прогноз глобального экономического роста, несомненно, будет понижен".

28 ноября организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) понизила прогноз по росту мировой экономики на 2012г. до 3,4% против 4,6%, прогнозируемых экспертами организации в мае 2011г. В документе говорится, что для преодоления распространения долгового кризиса нужно срочно предпринимать решительные меры.

В ОЭСР отмечают, что кризис еврозоны остается ключевым риском для мировой экономики.  Кроме того, значительные риски возникают в связи с программой сокращения бюджетного дефицита, которая реализуется в США.

Напомним, 10 ноября Еврокомиссия (ЕК) опубликовала очередной отчет о перспективах экономического развития Европы, резко ухудшив прогноз по росту ВВП еврозоны на текущий и следующий годы. В этом году ЕК не ожидает от еврозоны роста более чем на 1,5%. В следующем же году ситуация усугубится: прогноз на 2012 г. был снижен с 1,3% до 0,5%, на 2013 г. прогноз составил 1,3%.

31 октября ОЭСР резко сократила прогноз по экономическому росту в еврозоне и США на 2012 г. Тогда сообщалось, что ВВП еврозоны в 2012 г. вырастет на 0,3%.

Прогнозировалось, что экономика США вырастет на 1,8% (прежний прогноз - 3,1%).

Ранее Международный валютный фонд (МВФ) снизил прогноз роста экономик США и еврозоны и призвал монетарные власти регионов быть готовыми к действиям по смягчению монетарной политики. Экономика еврозоны, по прогнозам МВФ, вырастет в текущем году на 1,9%, что ниже предыдущей оценки в 2,0%. В 2012 г. экономика зоны обращения единой валюты расширится на 1,4%, что также меньше предыдущего прогноза на 1,7%.

Со своей стороны международное рейтинговое агентство Standard & Poor's Ratings Services считает, что экономика еврозоны избежит повторной рецессии, хотя торможение экономического роста в регионе повышает вероятность негативного сценария. Рейтинговое агентство сократило свой прогноз по экономическому росту зоны евро до 1,7% в 2011 г. и до 1,5% - в 2012 г. против 1,9% и 1,8% роста, прогнозировавшимися в июле с.г.

В коментарии международного рейтингового агентства Moody's сообщается, что продолжающееся усиление долгового кризиса в еврозоне ставит под удар суверенные рейтинги всех государств валютного блока.

Отметим, что комиссар ЕС по экономике и денежно-кредитной политике Олли Рен считает, что реформы внутреннего рынка Евросоюза (ЕС) к 2020 г. прибавят 3% к валовому внутреннему продукту (ВВП) союза. По его словам, Европа должна приложить все усилия и принять необходимые меры для стимулирования экономического роста.



По материалам: РБК-Украина





Просмотров: 1547
Другие новости