Компании

все компании

Фирташ отрицает свое участие в капитале ФК "Таврия"

10 грудня 2011 року, 15:54
Фирташ отрицает свое участие в капитале ФК "Таврия" Дмитрий Фирташ оказывает поддержку футбольному клубу "Таврия" (Симферополь) на протяжении шести лет, но не является его собственником, сообщила пресс-служба бизнесмена агентству "Интерфакс-Украина" в пятницу в ответ на информационный запрос.

"В 2005 году бывший премьер-министр Автономной Республики Крым Сергей Куницын обратился к акционеру двух крупных крымских заводов Д.Фирташу с просьбой поддержать команду "Таврия", которая находилась в тяжелом положении", - уточнила пресс-служба историю отношений Д.Фирташа с крымским футбольным клубом.

По ее данным, благодаря поддержке бизнесмена и оказанной им помощи в восстановлении тренировочной базы команда вышла из кризисной ситуации.

"Я вижу, насколько важна футбольная команда "Таврия" для крымчан разных поколений", -цитирует пресс-служба Д.Фирташа, который поясняет, почему поддерживает клуб.

Как сообщалось, почетный президент ФК "Таврия" С.Куницын в этом году несколько раз называл Д.Фирташа учредителем, владельцем и главным спонсором клуба, а в конце ноября сообщил о его планах приобрести и реконструировать симферопольский стадион "Локомотив".

ФК "Таврия" (ранее – "Авангард") основан в 1958 году. В 1992 году команда стала первым чемпионом Украины по футболу, в 2010 году выиграла кубок страны, однако все остальные годы в регулярном чемпионате не поднималась выше 5 места. В нынешнем первенстве идет на 8 месте из 16 команд, а минувший чемпионат завершила на 7 месте.

ЧАО ФК "Таврия" в 2010 году сократило чистый доход на 2,1% – до 11,2 млн грн, а его чистая прибыль снизилась втрое – до 0,74 млн грн.

Согласно данным ГКЦБФР, крупнейшими акционерами общества на октябрь 2011 года были три физических лица, которым принадлежало соответственно 55,086%, 31,8786% и 10,8644%, и последние пять кварталов такое распределение капитала было неизменным.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1521
Другие новости