Компании

все компании

ФРС по-прежнему имеет инструменты для ослабления напряженности на рынках - ФРБ Миннеаполиса

23 листопада 2011 року, 10:15
ФРС по-прежнему имеет инструменты для ослабления напряженности на рынках - ФРБ Миннеаполиса Федеральная резервная система (ФРС) по-прежнему имеет возможности для того, чтобы ослабить напряженность на финансовых рынках, заявил глава Федерального резервного банка (ФРБ) Миннеаполиса Нараяна Кочерлакота, пишет газета The Wall Street Journal.

По его словам, возможности ФРС в плане экстренного кредитования "могут оказаться полезными в том случае, если появится хотя бы угроза распространения финансового кризиса в других частях мира на кредитные рынки и рынки капитала США".

Многие эксперты опасаются, что эскалация проблем в еврозоне может нанести вред и без того очень слабой экономике США. Представители руководства ФРС за последние несколько дней давали понять, что считают ситуацию в Европе главной угрозой для экономики США. Опасения, связанные с тем, что еврозона столкнется с новой рецессией, которая сведет на нет робкий подъем американской экономики, все больше усиливаются.

Н.Кочерлакота отметил, что безработица в США, находящаяся на уровне 9%, является очень высокой, что вызывает серьезное беспокойство.

По его словам, у ФРС по-прежнему есть инструменты для того, чтобы повлиять на ситуацию в экономике, среди которых возобновление выкупа активов и улучшение информирования рынков относительно планируемой политики Центробанка.

Н.Кочерлакота считает, что меры ФРС по стимулированию экономики, принятые на заседаниях в августе и сентябре, не соответствовали состоянию экономики. Федеральный резерв мог бы избежать проблем, предоставив "четкий план того, каким образом он намерен действовать в ответ на развитие ситуации в экономике по тому или иному сценарию", отметил он.

Такой план, по его словам, мог бы "сократить уровень неопределенности в отношении политики ФРС".

Глава ФРБ Миннеаполиса отметил также, что стимулирование занятости, являющееся частью мандата американского Центробанка, может привести к ускорению инфляции.

"Влияние на такое понятие, как "максимальная занятость", оказывает огромное число факторов, в том числе изменения политики в отношении минимального уровня оплаты труда, демографические факторы, ситуация в налоговой сфере и регулятивной среде, производительность труда, размер пособия по безработице и так далее, - заявил он. - Попытки преодолеть связанные с этим изменения в экономике за счет кредитно-денежной политики могут привести к опасному сдвигу инфляционных ожиданий и в конечном итоге самой инфляции".

По словам Н.Кочерлакоты, действия ФРС по борьбе с инфляцией за последние годы "согласуются с принципами финансовой стабильности".

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1031
Другие новости