Компании

все компании

Банки повышают ставки

10 жовтня 2011 року, 14:43
В третьем квартале 2011 г. депозитные ставки заметно выросли во всем банковском секторе, пишет "Экономические известия". Данная тенденция, по прогнозам экспертов, сохранится к концу года и продолжится в начале 2012 г.

В первом полугодии рост ресурсной базы банковских учреждений способствовал плавному снижению ставок по депозитам населения. Так, по данным компании «Простобанк Консалтинг», за этот период средние процентные ставки, в зависимости от срока по вкладам, упали на 0,43-1,22 п. п. (на 6 месяцев и один месяц — соответственно) в гривне; 0,15-0,61 п. п.— в долларах США и на 0,02-0,49 п. п.— в евро.

Однако уже в третьем квартале с. г. снижение средних процентных ставок замедлилось, а в августе-сентябре тенденция на рынке сменилась на противоположную. В результате по информации упомянутой выше компании, по итогам третьего квартала средние процентные ставки на рынке выросли на 0,25-0,33 п. п. (3 месяца и один месяц — соответственно) в гривне; на 0,07-0,20 п. п. в долларах и 0,07-0,18 п. п. в евро (3 месяца и один год — соответственно).

Снижение ставок по вкладам в первом полугодии 2011 г. заместитель директора департамента розничных продуктов «ВТБ Банка» (Украина) Владимир Буданов объясняет улучшением ситуации на финансовом рынке и стабилизацией экономического положения страны, что, в свою очередь, положительно повлияло на возобновление кредитования.

«Со временем, несмотря на увеличение темпов и масштабов кредитования, банки закономерно начали испытывать потребность в увеличении ресурсной базы, особенно в национальной валюте, учитывая, что до сих пор действуют ограничения на кредитование в иностранной валюте»,— говорит Владимир Буданов.

Впрочем, по словам директора главного управления розничного бизнеса Правэкс-Банка Тараса Кириченко, во второй половине года всегда наблюдается рост деловой активности и как следствие — большинство банков испытывают недостаток гривни, что вынуждает их привлекать дополнительные ресурсы. «Учитывая конкуренцию на рынке, банки стараются привлечь клиентов повышенными процентными ставками или специальными предложениями»,— поясняет он.

Повлияли на увеличение стоимости депозитов в третьем квартале и события на международном рынке, повлекшие снижение доверия к банковской системе и последующий отток вкладов. Более того, как утверждает финансовый директор «Простобанк Консалтинг» Александр Седых, политика Национального банка, направленная на ограничение ликвидности банковской системы с целью снижения инфляционных рисков и уменьшения давления на нацвалюту, также подогрела ставки в третьем квартале.

«На сегодняшний день наиболее выгодные проценты по вкладам предлагают небольшие банки с украинским капиталом»,— сообщает аналитик. По его информации, в таких банках ставки по депозитам на один год в гривне достигают 17-17,5% годовых, в долларах США — 9,75-11%, в евро — 8,5-9,5%.

До конца года, по словам Александра Седых, средние процентные ставки могут повыситься еще на 1 п.п. по вкладам в гривне и на 0,5 п.п. в валюте. «Учитывая прогноз стоимости ресурсов на межбанковском рынке, а также запрет на кредитование в иностранной валюте, предпочтениями для банка в четвертом квартале 2011 г. останутся долгосрочные вклады в национальной валюте»,— уверена заместитель председателя правления «Эрсте Банка» Светлана Черкай.

Основным фактором, влияющим на уровень ставок в последние месяцы, будет ожидание населением девальвации — с начала осени уход сограждан в наличные сбережения в валюте и отказ от депозитов в банках только усиливается.

Прогнозы же относительно процентных ставок в начале 2012 г., как говорят банкиры, пока делать трудно. В большой мере они будут зависеть от уровня ликвидности банков, их потребности в ресурсах, их кредитной политики, а также политики Нацбанка. «В первом квартале следующего года банки по-прежнему будут заинтересованы в привлечении вкладов в гривне. Вполне вероятно, что некоторые из них решат повысить ставки еще на 0,5%-1% годовых»,— предполагает Тарас Кириченко.




Просмотров: 1523
Другие новости