Компании

все компании

Ахметов потратит $54 млн. на выкуп акций ММК им.Ильича у миноритариев

25 січня 2011 року, 22:54
Группа «Метинвест» проведет выкупа акций Мариупольский меткомбинат им. Ильича на «Украинской бирже» с 7 февраля по 18 февраля 2011 г. по цене 0,8756 грн за акцию. Об этом говорится в сообщении биржи.

Представителем покупателя на бирже выступает частное АО «Альтана Капитал», продавцами могут быть только акционеры, вошедшие в реестр по состоянию на 18 ноября и подавшие в срок до 25 января соответствующее уведомление о принятии предложения о приобретении акций.

Согласно разосланному на днях проекту программы размещения еврооблигаций «Метинвеста», холдинг в настоящее время контролирует 96% (около 11877 млн. акций) уставного капитала ММК им.Ильича. Таким образом, у других акционеров находится, примерно, около 495 млн. акций. Т.е. «Метинвесту» придется потратить на выкуп бумаг у миноритариев 433,4 млн. грн. (или $54 млн.).

«Метинвест» уточняет, что выкуп проводится в соответствии с требованиями закона «Об акционерных обществах». Согласно им, после приобретения свыше 50% акций покупатель в 20-дневный срок должен предложить всем другим акционерам приобрести у них акции. Для этого «Метинвест» должен был направить ММК им.Ильича публичную безотзывную оферту для всех акционеров, а комбинат, в свою очередь, в 10-дневный срок переслать ее акционерам.

В оферте должна была быть указана предлагаемая цена приобретения акций и порядок ее определения, а также порядок оплаты акций. При этом закон устанавливает, что цена выкупа не может быть ниже рыночной.

По материалам: UGMK.INFO





Просмотров: 1336
Другие новости