Компании

все компании

Стоимость нефтепродуктов растет под влиянием роста акцизных сборов и мировых цен на нефть

14 січня 2011 року, 23:24

Цены на бензин и дизтопливо постепенно растут. Так, по данным консалтинговой компании UPECO, за прошедший календарный месяц средние розничные цены на нефтепродуктывыросли на 0,5-0,7 грн. за литр

Больше всех выросло в цене дизтопливо и бензин А-95, цены на которые, согласно данным компании, поднялись на 0,71 и 0,58 грн. за литр соответственно. Немного более медленными темпами росли цены на бензины А-80 и А-92, которые подорожали примерно на 0,53-0,51 грн./л., пишет "Экономические известия"

Повышение акцизов и рост стоимости нефти на мировых биржах стали главными драйверами роста стоимости нефтепродуктов на отечественном рынке. При этом еще не все сети АЗС учитывают повышение акциза до EUR182/т.

«В конце месяца начнут поступать в розницу импортные и отечественные нефтепродукты, приобретенные операторами с учетом новых ставок акциза,— говорит Александр Сиренко, аналитик консалтинговой компании UPECO. — Поэтому увеличенная ставка акциза начнет работать как раз начиная с третьей декады января. На данном этапе повышение опережающими темпами закладывается в цену стоимости литра топлива».

Эксперты также отмечают, что основные операторы имели достаточные объемы остатков по итогам декабря 2010 г., в том числе и те, кто повышает сегодня цены на стеле первыми на рынке.

«Отыгрывать повышение акциза трейдеры начали еще в декабре, потому что резкое повышение цен стало бы причиной ухода потребителей на АЗС, предлагающие топливо по более низким ценам,— считает Геннадий Рябцев, заместитель директора НТЦ «Психея». — До конца января цены на топливо повысятся еще примерно на 20 копеек на литре».

Подстегивали цены на топливо и мировые цены на нефть, которые росли на фоне сохраняющихся опасений инвесторов по поводу перебоев с поставками из-за временной приостановки работы нефтепровода на Аляске.

Масла в огонь подлил и доклад Управления энергетической информации США, в котором прогнозируют ускорение роста мирового потребления нефти в 2012 г. По мнению американских экспертов, рост будет происходить на фоне неизменных объемов добычи в странах ОПЕК, что вполне может стать причиной повышения цен на нефть до отметки $100/баррель.

В результате, цены на нефть в четверг приблизились к двухлетнему максимуму, когда стоимость февральских фьючерсов на нефть марки WTI на бирже в Нью-Йорке выросла почти до $92 за баррель. А фьючерсы на североморскую Brent достигли $98,3 за баррель. Впрочем, вчера работа Трансаляскинского трубопровода была частично возобновлена, что может умерить ценовое ралли цен на нефть.

Роль сдерживающих факторов, по мнению экспертов, могут сыграть демпинговая политика компаний, контролируемых группой «Приват», низкий спрос на топливо, невысокая платежеспособность населения и отсутствие дефицита топлива на рынке.

Вероятное же возобновление беспошлинных поставок нефтепродуктов, которые опять стали «законными» благодаря решению Высшего административного суда Украины (ВАСУ), не будет сдерживать рынок.

«Появление на рынке новых партий топлива, ввезенных без уплаты НДС и акциза, вполне возможно. Потому как судебных решений по запрету подобной деятельности не принималось,— считает Геннадий Рябцев. — Но их не стоит рассматривать как фактор, способный сдерживать цены на рынке. На это вряд ли кто-то пойдет».





Просмотров: 1308
Другие новости